$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Розенко: Ни одна страна, где 50% граждан не платят налоги, не стала процветающей

Розенко: Ни одна страна, где 50% граждан не платят налоги, не стала процветающей Розенко: Сегодня в Украине одна из наименьших нагрузок на фонд оплаты труда
Фото: kmu.gov.ua

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко отметил, что в Украине небольшие налоги, но их должны платить все.

В Украине все должны платить налоги, иначе страна никогда не станет процветающей. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в интервью изданию "Экономические известия".

"Я не являюсь большим специалистом в системе налогообложения. Но знаю одно: налоги должны платить все граждане. И сегодня в Украине одна из наименьших нагрузок, в том числе и в Европе, на фонд оплаты труда. Год назад мы уменьшили вдвое единый социальный взнос, и фонд оплаты труда в государстве должен был бы увеличиваться, потому что нагрузка уменьшилась", – отметил он.

Розенко добавил, что "в Украине небольшие налоги, но их должны платить все".

"И истории о "спящих предпринимателях" мы должны забыть как страшный сон. Такого хаоса нет нигде в мире. Ни одна страна, где 50% граждан не платят налоги, не стала процветающей. Конечно, это непростые процессы, но мы к этому придем. Поэтому сейчас происходят болезненные реформы, но мы должны осознать, что в Украине есть налоговая система – достаточно либеральная. Еще раз подчеркиваю: все должны платить налоги. Иначе мы никогда не будем иметь процветающей страны и больших пенсий", – подытожил он.

11 января вице-премьер-министр отметил, что в Украине насчитываются около 800 тысяч "спящих" физических лиц-предпринимателей.

29 декабря Розенко заявлял, что "спящие" ФЛП – механизм уклонения от уплаты налогов, и они должны или платить Единый социальный взнос, или закрываться.

27 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал закон №5130 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", который установил обязательные платежи "спящих" ФЛП – отчисления с неработающих фирм физических лиц-предпринимателей. Документ устанавливает необходимость уплаты единого социального взноса (ЕСВ) на уровне минимального страхового взноса (с учетом новой минимальной зарплаты – 704 грн) даже при отсутствии хозяйственной деятельности и, соответственно, дохода.