$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рожкова почти пять часов провела на допросе в НАБУ

Рожкова почти пять часов провела на допросе в НАБУ Производство в отношении Рожковой открыто из-за обнародованных записей ее телефонных разговоров
Фото: Національний банк України / Facebook

Разговаривать с журналистами до или после допроса в НАБУ замглавы НБУ Екатерина Рожкова отказалась, сославшись на тайну следствия.

Заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова почти пять часов провела на допросе в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ), сообщает ТСН.

Она приехала в бюро в сопровождении двоих адвокатов. Давать комментарии журналистам до или после допроса Рожкова отказались, сославшись на тайну следствия.

10 ноября 2016 года замглавы НБУ заявила, что ее прослушивают. В этот день в СМИ были опубликованы записи телефонных разговоров Рожковой с бизнесменом, акционером "Платинум Банка" Борисом Кауфманом и советником главы этого финучреждения Дмитрием Зинковым.

Замглавы НБУ подтвердила, что записи настоящие. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял, что СБУ проведет проверку по этому факту.

Позже были опубликованы переговоры Рожковой с главой правления российского банка ВТБ, где она заявила, что НБУ "готов на какие-то прикрытия глаз".

НАБУ ведет досудебное расследование в отношении главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Константина Ворушилина, их подозревают в возможном злоупотреблении полномочиями.

10 февраля директор НАБУ Артем Сытник сообщал, что злоупотребления должностными лицами НБУ и ФГВФЛ расследуются из-за обнародования записей переговоров Рожковой.

15 февраля глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сказал, что НАБУ зарегистрировало уголовное производство по факту обнародованных записей телефонных разговоров Рожковой.