$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рожкова сообщила, сколько банков требуют докапитализации

Рожкова сообщила, сколько банков требуют докапитализации Рожкова: Если говорить в целом, то по базовому сценарию 11 банков нуждаются в докапитализации на 35 млрд грн
Фото: Національний банк України / Facebook

Небольшое количество украинских банков даже по базовому сценарию стресс-теста нарушают нормативы капитала несколько лет подряд, отметила первая замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова.

По базовому сценарию стресс-теста 11 украинских банков требуют докапитализации на сумму 35 млрд грн, по негативному – 18 банков на почти 74 млрд грн. Об этом на брифинге 8 ноября сказала первая замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Есть небольшое количество банков, которые даже по базовому сценарию нарушают нормативы капитала. Причем это происходит уже несколько лет подряд. Это свидетельствует о том, что меры, которые принимают эти банки, являются недостаточными, и они скорее направлены на переструктурирование баланса, чем на реальную работу по улучшению качества активов... Если говорить в целом, то по базовому сценарию 11 банков нуждаются в докапитализации на 35 млрд грн", – сказала Рожкова.

Она отметила, что основной причиной этого является амортизация залога, когда залог не может стоять на учете банка всегда, если кредит является неработающим.

Замглавы НБУ также сказала, что негативный сценарий предусматривает наступление кризисных явлений и ухудшение кредитного портфеля в целом для всего сектора.

"Но существует другая проблема – это очень низкая эффективность работы этих банков. Подавляющее большинство этих банков, к сожалению, работает или убыточно, или с очень низкой выгодой, и причина – в структуре баланса", – сказала Рожкова.

Как сообщила пресс-служба НБУ, стресс-тестирование проходили 29 банков, на которые совокупно приходится 93% активов банковской системы по состоянию на начало этого года. Оно проводилось по двум макроэкономическим сценариям – базовому и неблагоприятному. Горизонт стресс-тестов – три года.