$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Руководитель Проектного офиса при Кабмине: Водоканалы хотели бы просто не платить за электроэнергию

Руководитель Проектного офиса при Кабмине: Водоканалы хотели бы просто не платить за электроэнергию Новые правила на рынке электроэнергии вступили в силу 1 января 2019 года
Фото: vecherniy.kharkov.ua

В условиях нового рынка электроэнергии за своевременные расчеты с поставщиками электричества отвечать должны сами водоканалы и местные органы власти, заявил руководитель Проектного офиса по внедрению реформы рынка электроэнергии при Кабинете Министров Украины Владимир Евдокимов.

Водоканалы хотят не платить за электроэнергию, поэтому выступали за принятие законопроекта №9406, который касается работы поставщиков воды в условиях нового рынка электроэнергии, заявил в комментарии "Апострофу" руководитель Проектного офиса по внедрению реформы рынка электроэнергии при Кабинете Министров Украины Владимир Евдокимов. 

"Водоканалы хотели бы, как всегда, как до введения нового розничного рынка, просто не оплачивать электроэнергию. Мотивируя вопросами, что не покрывается тариф, что мало денег, что куча проблем, неплатежи и все остальное. Они хотели спрятаться под поставщика универсальных услуг, чтобы дальше не выполнять свои полные обязательства", – заявил Евдокимов.

Он подчеркнул, что ответственность за своевременные расчеты с поставщиками электроэнергии несут сами водоканалы и местные органы власти.

"C 1 января вступил в силу новый розничный рынок электроэнергии. Изначально, когда принимали решение, то для таких потребителей, как водоканалы и теплокоммунэнерго, давалась возможность найти себе поставщика. Или найти поставщика, или создать своего поставщика. Это, в принципе, давало возможности, развязывало руки местным органам власти. Местные органы власти сами бы принимали решение, каким образом организовать поставку электроэнергии на эти свои предприятия. Понятно, что никто этим не занимался. И в самый последний момент, когда уже необходимо было выполнять действие закона, возникли эти проблемы", – объяснил эксперт.

Он считает, что компромисс все еще возможен, несмотря на то, что 17 января Верховная Рада не поддержала включение законопроекта в повестку дня. Авторы документа предлагали внести изменения в закон Украины "О рынке электрической энергии" и сохранить на период с 1 января 2019-го по 1 июля 2020 года за рядом учреждений, в том числе водоканалами, право считаться получателями "универсальной услуги". По новому закону, который Верховная Рада приняла в 2018 году, предусмотрено разделение компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

"В принципе, эту проблему можно будет решить. Вот пройдет месяц, пройдет работа нового розничного рынка. Определятся проблемные вопросы. И тогда нужно будет вместе сесть с комитетом, с министерством, с регулятором и определить те проблемные вопросы, которые возникли при реализации нового розничного рынка. И уже в комплексе внести изменения в закон про рынок электроэнергии. Вот почему в принципе и некоторые депутаты не голосовали. Потому что они говорили, что надо это в комплексе решать, а не просто, как мы говорим, тушить пожар", – отметил Евдокимов.

Накануне народный депутат от фракции "Самопоміч" Виктория Войцицкая заявила в Facebook, что "лобби олигархов в Раде лишает украинцев права на воду и тепло" и обвинила в этом фракции "Батьківщини", Радикальной партии и Оппозиционного блока. Согласно данным на странице законопроекта, 18 из 35 присутствовавших в зале депутатов от Оппозиционного блока голосовали за включение законопроекта в повестку, от Радикальной партии "за" выступили двое, "Батьківщина" не дала ни одного голоса.