$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Руководитель "Укрспирта" Лучечко: Демонополизация производства спирта не улучшит ситуацию с теневым рынком

Руководитель "Укрспирта" Лучечко: Демонополизация производства спирта не улучшит ситуацию с теневым рынком Юрий Лучечко: Сейчас государство и мы, как оператор, не готовы к тому, чтобы продать "Укрспирт" по нормальной цене
Фото: biz.censor.net.ua

Врио главы "Укрспирта", один из претендентов на замещение этой вакансии Юрий Лучечко выступил против правительственного законопроекта о приватизации спиртовой отрасли. О своей позиции он заявил в интервью изданию "Бизнес.Цензор".

Он отметил, что демонополизация – самый простой вариант развития предприятия, но не оптимальный, и более эффективным будет партнерство с водочными компаниями. 

"Сейчас государство и мы, как оператор, не готовы к тому, чтобы продать "Укрспирт" по нормальной цене. От того, что оно будет в частных руках, ситуация с теневым рынком может еще больше ухудшиться, – сказал Лучечко. – Вопрос в том, чтобы продать заводы с пользой. Государственная монополия может существовать как публичное акционерное общество. Например, государство задекларирует, что хочет сохранить 51% в монополии. Остальные акции могут выкупить водочные компании – зайдут в капитал и будут контролировать производство спирта. Это нормальный путь разгосударствления. Он прописан в законопроекте народного депутата Игоря Лапина (фракция "Народный фронт". – "ГОРДОН"). Сейчас "Укрспирт" можно продать только по остаточной стоимости – за 138 млн грн. Это то, что выходит по бухгалтерскому учету".

Руководитель компании добавил, что участвовал в разработке законопроекта.

"Мы принимали участие в разработке проекта Лапина. Мы с ним познакомились, когда началось активное обсуждение вопроса приватизации. Он является председателем комиссии Верховной Рады по приватизации… После одного из заседаний этой комиссии он попросил нас остаться. Сказал: ребята, я готов написать закон со своими специалистами, если базовыми в нем будут интересы государства, подумайте, дайте свои предложения как люди из отрасли", – пояснил Лучечко, почему лоббирует этот законопроект, а не правительственный.

Государственное предприятие "Укрспирт" – монопольный производитель и продавец спирта в Украине. В состав компании входит более полусотни спиртовых заводов. Государственное предприятие "Укрспирт" создано постановлением Кабмина в 2010 году. Общая производственная мощность компании – более 36 млн декалитров в год.

В сентябре Министерство экономического развития и торговли Украины объявило конкурсный отбор на должность руководителя государственного предприятия "Укрспирт", срок подачи заявок на конкурс завершился 26 октября, результаты должны быть обнародованы до 27 ноября.

6 сентября Кабинет Министров Украины назначил временно исполняющим обязанности руководителя "Укрспирта" Юрия Лучечко, который занимал должность советника директора компании.