$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бутусов: "Укрспирт" – это совершенно ненужная структура, созданная для концентрации финансовых потоков

Бутусов: "Укрспирт" – это совершенно ненужная структура, созданная для концентрации финансовых потоков Бутусов: Правящим партиям всегда выгоден "Укрспирт" – это удобный инструмент для построения своих теневых схем
Фото: Natali Sokolenko / Facebook

Сейчас ситуация в "Укрспирте" не отличается от той, что была при президенте Викторе Януковиче, а предприятием управляют люди премьер-министра Владимира Гройсмана, написал журналист Юрий Бутусов.

Убитый бывший и.о. директора государственного предприятия "Укрспирт" Виктор Панков в 2010 году был назначен на должность заместителя директора предприятия по юридическим вопросам на тот момент министром аграрной политики и продовольствия (АПК) Николаем Присяжнюком по согласованию с криминальными структурами. Об этом написал в Facebook главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Назначил его тогдашний министр АПК Присяжнюк, по согласованию с криминальными структурами Алексея Чеботарева (Чеба) и Юрия Иванющенко (Енакиевский). Присяжнюк, Иванющенко и Чеботарев были одной группировкой, которая в интересах своего босса Виктора Януковича "обилечивала" всю спирто-водочную отрасль. Он действовал так, как приказывали", – сообщил он.

Бутусов отметил, что в декабре 2014-го министр АПК Алексей Павленко назначил Панкова и.о. директора "Укрспирта", а его предшественник министр-свободовец Игорь Швайка сохранил группу Присяжнюка–Иванющенко в "Укрспирте".

"Нельзя не упомянуть, что Панков во время войны был известен и тем, что собирал и передавал помощь для бойцов АТО. Было все-таки за душой и благое дело. Алексей Чеботарев – он же Чеба – находится в розыске, поскольку его банда по заказу Енакиевского похитила и убила первого героя Небесной сотни Юрия Вербицкого и похитила и пытала активиста Игоря Луценко. Сейчас Чеба купил себе на украденные в Украине миллиарды виллу на Рублевке под Москвой, строит, по некоторым данным, завод по производству сигарет в РФ. Бизнес Чебы – это контрабанда сигарет через Украину и... производство водки и спирта в Украине", – заявил журналист.

По его данным, Чеботарев по-прежнему неформально контролирует через доверенных лиц производство водки и спирта в Чернигове.

"Укрспирт" – это на самом деле совершенно ненужная и бесполезная структура, созданная не для развития производства спирта, а для концентрации финансовых потоков и взаимодействия с крупными игроками рынка. Украина – уникальная страна, где существует государственная монополия на спирт, но при этом государство несет убытки от концерна, который этот спирт производит. Никаких инвестиций, никакой модернизации производства, ничего этого некорпоратизированный государственный "Укрспирт" привлечь не способен", – подчеркнул Бутусов.

Он отметил, что старые энергозатратные заводы существуют только благодаря работе в тени и находятся вне сферы госконтроля.

"Все специалисты понимают, что выход один – отмена госмонополии, приватизация. Но проходит год за годом, а ситуация не меняется. Министр АПК Тарас Кутовой сразу после назначения в 2016-м подготовил свой первый законопроект – о приватизации "Укрспирта". Но этот законопроект за целый год работы министра так и не был вынесен правительством в зал Верховной Рады. Потому что ни правительству, ни депутатам этот законопроект не интересен", – продолжил журналист.

Он отметил, что Кутовой публично не боролся за свой законопроект и быстро превратился "в часть системы".

"Сейчас структурно, спустя три года после революции, ситуация в "Укрспирте" системно не отличается от ситуации при Януковиче. "Укрспиртом" рулят люди премьер-министра Владимира Гройсмана. Правящим партиям всегда выгоден "Укрспирт" – это удобный инструмент для построения своих теневых схем и работы подконтрольных спиртзаводов", – подытожил Бутусов.

Утром 30 мая на улице Михаила Гришко в Дарницком районе Киева неизвестный из автомобиля Audi несколько раз выстрелил в Панкова.

В столице объявили план "Перехват". Руководитель управления Национальной полиции в Дарницком районе Киева Виктор Чернышев отметил, что одна из версий убийства – профессиональная деятельность погибшего.

Государственное предприятие "Укрспирт" – монопольный производитель и продавец спирта в Украине. В состав компании входят более полусотни спиртовых заводов.

16 ноября 2016 года Кабинет Министров поддержал законопроект "О демонополизации и внедрении рыночных принципов функционирования спиртовой отрасли", который предполагает приватизацию госпредприятий спиртовой отрасли и полную либерализацию экспорта спирта из Украины. 

Министр аграрной политики Украины Тарас Кутовой сообщал, что в конце 2017 года истекает этап производства спирта государством – дальше этим должны заниматься исключительно частные владельцы. 23 мая Кутовой написал заявление об отставке. СМИ сообщали, что среди причин его решения – разногласия с руководством правительства в отношении компании "Укрспирт".