$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кутовой уходит из-за несогласия с проектом земельной реформы и напряженных отношений с Гройсманом

Кутовой уходит из-за несогласия с проектом земельной реформы и напряженных отношений с Гройсманом Источники рассказали о разногласиях Кутового с Гройсманом
Фото: Міністерство аграрної політики та продовольства України / Facebook

Источники "Украинской правды" сообщили, что у министра аграрной политики Тараса Кутового существовали разногласия с главой правительства Владимиром Гройсманом.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой подал в отставку из-за несогласия с проектом земельной реформы, который предложен правительством Владимира Гройсмана. Об этом "Украинской правде" сообщили источники в парламентской фракции Блока Петра Порошенко и в Администрации Президента.

"Уходит из-за земельной реформы", – отметил источник в АП.

В то же время источники в Кабинете Министров утверждают, что у Кутового были напряженные отношения с премьер-министром, который, в частности, навязал ему кандидатуру первого заместителя Максима Мартынюка.

"Ему не дали никаких полномочий. Забрали "Укрспирт", "Укрлес". Снизу – первый зам Мартынюк. Человек решил не быть клоуном и ушел", – отметил источник в правительстве.

Сегодня министр аграрной политики и продовольствия Украины Кутовой написал заявление об отставке.

Премьер Гройсман выразил в этой связи сожаление, подчеркнув, что "стратегическая линия на развитие отечественного аграрного сектора будет продолжена".

3 апреля МВФ выделил Украине очередной транш в размере $1 млрд. Принятию этого решение сопутствовало подписание меморандума, который, в частности, предусматривает утверждение законопроекта о рынке земли в Украине в мае 2017 года и отмену моратория на продажу земли – с конца 2017 года.

Кутовой занял пост министра аграрной политики и продовольствия 14 апреля 2016 года и стал первым министром в правительстве Гройсмана, подавшим в отставку.