$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С начала 2014 года США передали Украине материально-технической помощи на $600 млн

С начала 2014 года США передали Украине материально-технической помощи на $600 млн Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко поблагодарил правительство США за помощь Украине
Фото: mil.gov.ua

C 2015 года на базе Международного центра миротворчества и безопасности в Яворове Львовской области с американскими специалистами прошли обучение почти 4 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины и 104 инструктора, сообщили в Министерстве обороны Украины.

С начала 2014 года США передали Украине материально-технической помощи на $600 млн, сообщили в Министерстве обороны Украины.

В ведомстве добавили, что в рамках деятельности "Объединенной многонациональной группы по подготовке – Украина" подготовлено семь батальонов Вооруженных сил Украины, сейчас идет подготовка еще одного батальона. С 2015 года на базе Международного центра миротворчества и безопасности в Яворове Львовской области прошли обучение с американскими специалистами почти 4 тыс. украинских военнослужащих и 104 инструктора.

В ходе встречи с временно исполняющей обязанности заместителя помощника министра обороны США по политике международной безопасности Лаурой Купер 26 июля в Киеве начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко поблагодарил правительство США за помощь и поддержку.

"Консультативно-совещательная помощь, которую оказывают американские советники, а также подготовка личного состава подразделений при участии американских инструкторов значительно усиливает Вооруженные силы Украины", – отметил он.

25 июня специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Вашингтон активно рассматривает вопрос о возможной поставке оборонительного оружия Украине.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.