$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С начала года семьи украинских пленных, удерживаемых на оккупированных территориях, получили 1,2 млн грн

С начала года семьи украинских пленных, удерживаемых на оккупированных территориях, получили 1,2 млн грн В 2020 году материальную помощь от государства получили 116 граждан Украины, чьи родственники находятся в плену
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

В течение января – марта 2021 года семьям 12 украинцев, лишенных личной свободы на  оккупированных территориях Украины, выплатили 1,2 млн грн на оказание правовой помощи. Об этом 7 апреля сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

"Готовится приказ о соответствующих выплатах еще 15 гражданам", – отметил заместитель министра Игорь Яременко.

С начала года 23 гражданина Украины были признаны лишенными свободы в результате вооруженной агрессии РФ, им назначили выплаты на общую сумму 2,3 млн грн – по 100 тыс. грн каждому.

Яременко отметил, что в 2018 году такую помощь получили 77 украинцев, в 2019 году – 103, в 2020-м – 116.

Контекст

Всего в России и на временно оккупированных территориях полуострова Крым и частей Донецкой и Луганской областей незаконно содержится 413 украинцев. Об этом 6 апреля проинформировала украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Крым был оккупирован Россией весной 2014 года после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.

После оккупации Крыма Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.