$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сакварелидзе: На имущество прокуроров Корнийца и Шапакина наложен арест

Сакварелидзе: На имущество прокуроров Корнийца и Шапакина наложен арест Сакварелидзе: Шапакину и Корнийцу придется доказывать, откуда у них сотни тысяч долларов
Фото: focus.ua
Заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе сомневается в возможности заработать сотни тысяч долларов за 27 лет непрерывного стажа в прокуратуре.

Счета и имущество заместителя руководителя Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца арестованы. Об этом на заседании Комитета по борьбе с коррупцией заявил заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, сообщает "Укринформ".

"Все счета и имущество, о которых известно следствию по отношению к двум фигурантам этого дела, на них наложен арест. Им придется доказывать, откуда у них сотни тысяч долларов", – сказал Сакварелидзе.

При этом он выразил сомнение в возможности заработать такие деньги за 27 лет непрерывного стажа в прокуратуре.

Что изменится в проведении местных выборов?

5 июля в помещении Киевской областной прокуратуры был произведен обыск, после чего по подозрению в получении взятки в размере более 3 млн грн были задержаны Шапакин и Корниец. По словам народного депутата от Блока Петра Порошенко  Мустафы Найема, задержанные являются "людьми генпрокурора Виктора Шокина".

7 июля Печерский районный суд Киева арестовал Шапакина и Корнийца и в качестве альтернативы определил залог в сумме 3,2 млн грн. Кроме того, в тот же день был арестован предприниматель, который подозревается в передаче прокурорам взятки. 8 июля стало известно, что за Шапакина был внесен залог, на следующий день он вышел на свободу.

Расследование этого дела сопровождается чередой скандалов в ГПУ. Сотрудники ведомства, которые им занимаются, постоянно заявляют о давлении, а в парламенте начался сбор подписей за отставку Шокина.