$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Сбербанк России" обратится в НБУ за разрешением на продажу украинской "дочки" в ближайшие дни – Греф

"Сбербанк России" обратится в НБУ за разрешением на продажу украинской "дочки" в ближайшие дни – Греф Претендентов на покупку ПАО "Сбербанк" было мало
Фото: EPA

Быстрый выбор покупателя ПАО "Сбербанк" был связан с тем, что заинтересовавшихся в покупке было немного, отметил в комментарии агентству РБК глава правления "Сбербанка России" Герман Греф.

"Сбербанк России" намерен в ближайшие дни обратиться в Национальный банк Украины за разрешением на продажу дочернего банка ПАО "Сбербанк". Об этом российскому агентству РБК сообщил глава правления "Сбербанка России" Герман Греф.

По его словам, "за необходимым для реализации сделки разрешением регулирующих органов Украины "Сбербанк России" намерен обратиться уже на этой неделе". 

Он объяснил, что быстрый выбор покупателя филиала был связан с тем, что заинтересовавшихся в покупке было немного.

О продаже 100% акций ПАО "Сбербанк" (Украина) стало известно 27 марта. Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после ее одобрения финансовыми и антимонопольными регуляторами, в том числе в Латвии и Украине.

В пресс-службе Norvik Banka сообщили, что основным покупателем украинской "дочки" "Сбербанка" станет сын владельца российской нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева Саид. 

По информации "Коммерсанта", Саид Гуцериев получит 55% акций украинского подразделения "Сбербанка", основной акционер Norvik Banka Григорий Гусельников – 45%.

"Сбербанк России" объявил о продаже украинской "дочки" спустя неделю после того, как Национальный банк Украины ввел санкции против банков с российским капиталом.