$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

СБУ: Чиновники присвоили 22,5 млн грн, выделенных на реабилитацию участников АТО

СБУ: Чиновники присвоили 22,5 млн грн, выделенных на реабилитацию участников АТО Чиновники украли 22,5 млн грн, выделенных государством на реабилитацию участников АТО
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Руководители ряда реабилитационных учреждений по сговору с чиновниками завысили объемы предоставленных услуг по психологической реабилитации участников антитеррористической операции, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обнаружили механизм хищения денег, выделенных на реабилитацию ветеранов и участников антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"СБУ во время мероприятий, направленных на предупреждение и устранение угроз национальным интересам Украины в военной сфере, в частности, по социальной защите военнослужащих и участников АТО, разоблачила схему хищения бюджетных средств", – заявили в ведомстве.

Правоохранители установили, что руководители нескольких реабилитационных учреждений предоставили по сговору с чиновниками акты выполненных работ, в которые внесли недостоверные данные, завысив объемы предоставленных услуг по психологической реабилитации участников АТО. По заключению экспертов, путем коррупционноой сделки злоумышленники украли из бюджета 22,5 млн грн.

Сотрудники спецслужбы совместно с прокуратурой объявили о подозрении девяти руководителям реабилитационных учреждений, которым судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

"СБУ проинформировала Министерство социальной политики о выявленных фактах для принятия неотложных мер по обеспечению надлежащего ведомственного контроля за выполнением программ реабилитации участников антитеррористической операции", – заявили в спецслужбе.

В связи с этим Минсоцполитики уже инициировало внесение изменений в законодательство для урегулирования порядка использования бюджетных средств, предусмотренных для социальной защиты участников АТО. Планируется, что полномочия по выполнению программы будут переданы в местные управления труда и социальной защиты населения.

По состоянию на май 2017 года, статус участника боевых действий получили более 290 тыс. военных, сообщала пресс-служба Кабинета Министров. 

В этом году на психологическую реабилитацию участников АТО в бюджете предусмотрено около 50 млн грн, рассказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. Еще 43 млн грн должны быть направлены на протезирование и реабилитацию участников АТО с инвалидностью, цитировало Розенко агентство УНН