$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ проверяет предприятия на предмет сотрудничества с "ДНР" и "ЛНР"

СБУ проверяет предприятия на предмет сотрудничества с "ДНР" и "ЛНР" По словам Артюхова, обвинения по данным уголовным производствам пока никому не предъявлялись
Фото: radiosvoboda.org
Речь идет о законности поставок, чтобы не финансировали структуры "ЛНР" и "ДНР" на покупку оружия. Уголовных производств по таким материалам очень много, сообщил первый заместитель главы СБУ Юрий Артюхов.

Служба безопасности Украины (СБУ) проверяет предприятия на предмет их возможного сотрудничества с субъектами хозяйственной деятельности на территории, подконтрольной боевикам. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил первый заместитель главы СБУ Юрий Артюхов.

"Это одна из основных приоритетных линий нашей работы. Очень много материалов выявлены по фактам финансирования сепаратизма и сотрудничества с боевиками", – сообщил Артюхов.

По его словам, СБУ, в частности, сама расследует такие уголовные производства и передает в Генеральную прокуратуру Украины.

Артюхов также сообщил о проверках законности поставок, в частности угля. "Есть перечень документов, необходимых для структуры, которая занимается экономической деятельностью в зоне АТО и вне зоны АТО. Если документы соответствуют, тогда проблем нет", – подчеркнул чиновник.

Заседание Верховной Рады. 4 марта. Онлайн-репортаж

Он отметил, что в этих документах, в частности, указаны несколько пунктов, согласно которым структура должна быть зарегистрирована на территории Украины, неоккупированной боевиками, а также платить налоги.

"Речь идет о законности поставок, чтобы не финансировали структуры "ЛНР" и "ДНР" на покупку оружия. Уголовных производств по таким материалам очень много и не только по углю", – рассказал Артюхов.

В то же время он добавил, что обвинения по данным уголовным производствам пока никому не предъявлялись. По словам первого замглавы СБУ, в вопросах поставок угля не может быть и речи о контрабанде и нарушениях таможенных правил, поскольку временно оккупированная территория "ЛНР" является украинской территорией.

С марта 2014 года Служба безопасности Украины арестовала 703 человека и объявила в розыск 342 по обвинению в терроризме и государственной измене,