$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Маломуж: В Украине не проработана глубокая контрразведывательная система, чтобы не допустить угрозы терроризма G

Маломуж: В Украине не проработана глубокая контрразведывательная система, чтобы не допустить угрозы терроризма Маломуж не уверен, что задержание диверсантов в Харькове остановит теракты
Фото: uacrisis.org
Экс-председатель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины Николай Маломуж считает, что задержание террористов в Харькове не дает гарантии того, что теракты не повторятся, так как регионе есть базис для их подготовки.

Далеко не все подпольные террористические группировки в городах Украины напрямую связаны с ФСБ. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал Экс-председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

"Следующим после вчерашнего взрыва в Харькове может быть еще один взрыв в этом городе. В некоторой степени это касается Киева, Одессы, Запорожья, Днепропетровска, Николаева, Херсона. Это регионы, имеющие базис для подготовки и проведения терактов. В них есть люди, являющиеся оппонентами власти", — отметил генерал.

"Они имеют свою систему организационных связей и конспирации. Далеко не все из них связаны с ФСБ, но находятся под информационным влиянием. Потому основная их часть готова к радикальным действиям, начиная от агитационных мероприятий, заканчивая террористически-диверсионными актами. Частично отдельные люди находятся под влиянием российских спецслужб", — считает Маломуж.

По мнению эксперта, вчерашний теракт в Харькове мог быть подготовлен на простом бытовом уровне.

"То, что вчера произошло в Харькове, сделано с помощью элементарных средств, которые готовятся на бытовом уровне. Спецслужбы готовят другие средства, намного более эффективные и точные. А здесь использованы подручные средства. Все подготовлено террористами, готовыми мстить своим политическим оппонентам. Замешана ли там Россия, информационно или через какую-то агентуру – это уже отдельная тема",  заявил Николай Маломуж.

Задерживаются не те люди, не того уровня

"Проводятся системные задержания многих людей, но нет 100% гарантии, что это именно те люди, которые совершали теракты в Харькове около суда, в ресторане или во время митинга вчера. Задерживают людей, которые где-то, возможно, высказывали свои позиции, и теперь есть предварительные подозрения, что, возможно, они причастны к такому теракту",  отметил экс-глава Службы внешней разведки.

"По оперативной информации я вижу, что зачастую это не совсем так. Не все люди причастны, потому что теракты повторяются, а сообщается, что люди уже задержаны и, по идее, больше не должно быть атак, если ведется глубокая оперативная и контртеррористическая работа. Значит, задерживаются не те люди, не того уровня. Поэтому новые теракты могут быть как раз и в Одессе, и в Харькове, и в Киеве, и в южном регионе", — заявил генерал.

Как считает Николай Маломуж, в целях безопасности,  проведение массовых мероприятий можно было бы ограничить.

Можно было бы спокойно провести разовую акцию в Киеве, возложить венки и отдать дань погибшим людям. А вот организовывать это на протяжении 3-5 дней, и особенно в таких городах, как Харьков, Одесса – это вызывать провокаторов-экстремистов на такие акции, дать им повод, а они ведь только на это и ориентируются. Когда случаются теракты? Когда проводятся массовые акции и когда будет политический резонанс.

Противодействие терроризму не просчитано ни политически, ни оперативно. Не проработано создание таких условий для предупреждения массовых жертв и не проработана глубокая оперативная система контрразведывательных мероприятий, чтобы не допустить угрозы. Система не работает квалифицированно на уровне политических и оперативных оценок, и это дает такие негативные последствия.

Взрыв в Харькове. Что дальше?

Взрыв в Харькове во время марша в память о годовщине событий Евромайдана произошел 22 февраля около 14.00. В результате взрыва двое человек погибли на месте и еще более десяти были ранены. Третий погибший, подросток скончался сутки спустя в больнице.

В городе введен наивысший уровень террористической угрозы, проводится антитеррористическая операция, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. В городе объявлен траур.

По предварительным данным следствия, в Харькове во время мирного шествия сработала противопехотная мина осколочного типа – МОН-100.