$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ: В Одесской области ликвидирован центр по отмыванию денег с оборотом в полмиллиарда гривен

СБУ: В Одесской области ликвидирован центр по отмыванию денег с оборотом в полмиллиарда гривен СБУ перекрыла канал легализации теневых доходов
Фото: sbu.gov.ua
Семеро жителей Одесской области создали около 20 фиктивных предприятий для легализации незаконных доходов.

Служба безопасности Украины в Одесской области ликвидировала теневой конвертационный центр, который использовался для отмывания нелегальных средств, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным спецслужбы, лишь в этом году оборот центра составил более полумиллиарда гривен.

"Злоумышленники, используя более 20-ти специально созданных фиктивных коммерческих структур, выводили в "теневой оборот" средства отечественных субъектов хозяйствования путем незаконного перевода безналичных средств в наличные, а также содействовали в уклонении от уплаты налогов и легализации доходов, полученных преступным путем", – отмечается в сообщении.

В СБУ заявляют, что к организации были причастны семеро местных жителей. Спецслужбы также задержали курьера во время передачи заказчикам 1,15 млн грн наличных.

Суд арестовал на счетах предприятий, подконтрольных преступникам, более 3,5 млн грн.

Продолжается расследование в рамках уголовного производства по ст.205 (фиктивное предпринимательство) и ст.209 (отмывание денег) Уголовного кодекса Украины.

К чему приведет австралийское фиаско Путина?

Служба безопасности Украины в Одесской области задержала четырех чиновников Государственной экологической инспекции по подозрению в коррупции.