$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сегодня в Брюсселе состоится очередной раунд газовых переговоров

Сегодня в Брюсселе состоится очередной раунд газовых переговоров Ожидается, что сегодня будет подписано соглашение по газу
Фото: ЕРА
21 октября в Брюсселе стороны приблизились к решению противоречий, но окончательный документ так и не был подписан.

29 октября в Брюсселе должен состояться очередной раунд трехсторонних газовых переговоров в формате "Украина – Россия – Еврокомиссия", сообщает "Радiо Свобода".

До сих пор несколько раундов этих переговоров закончились без заключения договоренностей по поставкам газа в Украину в зимний период.

21 октября в Брюсселе стороны приблизились к решению противоречий, но окончательный документ так и не был подписан.

"Мы настаиваем, что должен быть подписан юридически обязывающий документ. Цена в 385 долларов за тысячу кубов должна быть стабильной и не зависеть от любых решений", – отметил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

По его словам, подписание такого документа необходимо также для отмены принципа "take or pay" (бери или плати), содержащийся в российско-украинских газовых контрактах от 2009 года.

Министр финансов Украины Александр Шлапак во время общения с представителями СМИ в ходе международной инвестиционной конференции "A Fresh look at Ukraine" в Киеве отметил, что Украина готова расплатиться с Россией за потребленный газ и выплатить российской стороне $1,4 млрд.

Украина и Россия с начала лета этого года не могут решить газовый спор. 16 июня "Газпром" сообщил о переводе "Нафтогаза" на предоплату и прекратил поставки газа в адрес компании. Пока компании обсуждают условия нового контракта, Украина закупает реверсный газ в Европе.