$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шведский суд удовлетворил жалобу России по делу ЮКОСа

Шведский суд удовлетворил жалобу России по делу ЮКОСа Россия выиграла суд в Швеции по делу ЮКОСа
Фото: ЕРА
Суд признал, что у арбитражного института торговой палаты Стокгольма, в июле 2012 года удовлетворившего иск фондов и взыскавшего с России $2 миллиона и проценты, не было компетенции рассматривать этот спор.

Апелляционный суд Швеции удовлетворил жалобу России по делу с испанскими инвестфондами – держателями американских депозитарных расписок на акции ЮКОСа.

Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Апелляция признала, что у арбитражного института торговой палаты Стокгольма, в июле 2012 года удовлетворившего иск фондов и взыскавшего с России $2 миллиона и проценты, не было компетенции рассматривать этот спор.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Швеции до 15 февраля.

В 2007 году семь испанских фондов после признания ЮКОСа банкротом и распродажи его активов предъявили иск в Стокгольмский арбитраж.

Третейский суд в Гааге в июле 2014 года принял решение о взыскании с России $50 млрд в пользу акционеров компании ЮКОС, глава которой, Михаил Ходорковский, был посажен в тюрьму в 2003 году, а сама компания – упразднена.

Россия отказывается выплачивать компенсацию, так как решение суда было принято на основе не подписанной с российской стороны Энергетической хартии. В июне по этому делу были арестованы активы России в Бельгии и Франции, но позже счета были разблокированы.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект "О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации", который предполагает, что российский суд сможет ограничить юрисдикционный иммунитет иностранного государства и его имущества в России.