$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Словакия готовится к прекращению поставок газа через Украину

Словакия готовится к прекращению поставок газа через Украину Словаки готовы к прекращению поставок газа через Украину
Фото: ЕРА
Газовые хранилища в течение нескольких дней будут заполнены на 98-99%, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Украинские санкции в отношении России могут осложнить поставки газа через Словакию. Об этом 14 августа заявил премьер Словакии Роберт Фицо на встрече с представителями словацких компаний SPP и Eustream, передает "Радіо Свобода".

"Украина – наш непосредственный сосед, понятно, что граждан интересует развитие ситуации в Украине. Нашим долгом является, с одной стороны, обратить внимание на возможные риски, которые есть, и назвать их", – считает словацкий премьер. Как рассказал премьер, Словакия договорилась с компаниями SPP и Eustream, что за развитием событий в Украине и России будут и впредь внимательно следить. "Мы не хотим быть заложником российско-украинского конфликта, мы не можем жертвовать нашими интересами во имя некоего поединка, которого Словакия никогда не хотела", – отметил он.

По мнению Фицо, Словакия обладает достаточными резервами газа, чтобы обеспечить им свои потребности и даже осуществлять поставку газа в Украину.

Война на востоке Украины. 14 августа. Онлайн-репортаж

Как сообщает Radio Slovakia International, словацкий премьер также сообщил, что газовые хранилища страны в течение нескольких дней будут заполнены на  98-99%.

13 августа стало известно, что "Укртрансгаз" завершил полный комплекс работ по обеспечению технической возможности приема газа из Словакии. 8 июля "Нафтогаз" объявил тендер на поставки газа в Украину. В компании отметили, что на украино-венгерской границе расположены свободные мощности для поставки газа с территории Венгрии в Украину.