$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ: Алкогольные компании угрожают остановить производство водки из-за отсутствия акцизов

СМИ: Алкогольные компании угрожают остановить производство водки из-за отсутствия акцизов Алкоголь не смогут продавать из-за отсутствия новых акцизов
Фото: vodka.com.ua
Производители алкоголя не получили акцизные марки нового образца и не могут использовать старые марки, сообщает theinsider.ua.

Отсутствие акцизных марок нового образца приведет к остановке производства водки в Украине, передает портал theinsider.ua со ссылкой на заявление Ассоциации производителей алкоголя "Укрводка".

В январе Украина может остаться без алкоголя. Производители алкоголя оплатили заказ на марки, необходимые для работы в январе, но не смогут ими воспользоваться. Без марок акцизного налога нового образца работа всех отечественных производителей и импортеров спиртного в начале 2015 года будет практически остановлена”, – цитирует сайт заявление ассоциации.

На госпредприятии “Полиграфкомбинат "Украина" сообщили, что новые акцизы производители смогут получить не ранее 15-20 января. По постановлению Кабинета Министров, с 1 января 2015 года для алкогольных напитков вводятся акцизные марки нового образца. Использование старых марок запрещается.

Что даст очередной раунд переговоров в Минске?

С 1 августа в Украине были повышены акцизы на водку на 5 грн. Минимальная стоимость акциза повышена 14 грн. По мнению правительства, это защитит потребителей от подделок. Также увеличили акцизы на вина до 20 – 33  грн и на коньяк.

19 ноября Кабинет Министров Украины принял решение снизить стоимость акцизных марок на алкоголь на 4 копейки. Стоимость акциза сочли искусственно завышенной.