СМИ: Hewlett-Packard закрыла производство компьютеров в России


Предприятие не выдержало падения рынка компьютеров, рухнувшего по итогам первого квартала 2015 года на 44%, пишет "Коммерсантъ".
Hewlett-Packard (HP) прекратила производство компьютеров на заводе под Санкт-Петербургом, сообщил "Коммерсантъ".
Этот завод по производству персональных компьютеров был создан HP совместно с тайваньским производителем электроники Foxconn в апреле 2010 года.
По информации пресс-службы HP, в апреле 2014 года производство ПК было перенесено из Санкт-Петербурга в Чехию в целях экономии, а также для оптимизации логистики.
"Себестоимость ПК, собранных в России, значительно выше тех, что собраны в Азии", — сообщил источник, близкий к HP. По словам бывшего сотрудника HP, завод не вышел на ожидаемые объемы. Foxconn искала других партнеров для сборки в Шушарах, но не нашла. В то же время завод HP в Чехии был "хронически недогружен", и корпорация перенесла сборку на более современное предприятие, отмечает президент компании "Аквариус" Александр Калинин. Кроме того, с третьего квартала 2012 года в России началось падение рынка ПК, которое в первом квартале 2015 года дошло до рекордных с минувшего кризиса значений — было продано около 1 млн ПК, что на 43,6% меньше, чем годом ранее.
Бывший гендиректор "Балтмикста" Виталий Дахненко связывает решение HP со вступлением РФ в ВТО. C точки зрения пошлин импорт готовых компьютеров в Россию выгоднее импорта компонентов и сборки ПК в стране.
Что означает создание буферной зоны на Донбассе?
Ряд западных компаний IT-сектора покидают российский рынок. Microsoft переводит офис по разработке Skype из Москвы в Прагу, Adobe прекратила деятельность в России, Google объявила о закрытии своего инженерного офиса в Москве. Сервис потокового вещания популярной музыки Spotify, основанный в Швеции, отказался от планов по запуску российской службы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 мая, 15.08
Бульвар
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки