$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Смолий: Мы сейчас видим не вложение в экономику, а спекулятивные действия – пришел, попробовал и ушел

Смолий: Мы сейчас видим не вложение в экономику, а спекулятивные действия – пришел, попробовал и ушел Смолий: Должны взять под контроль инфляцию, иначе ни один долгосрочный, стратегический инвестор сюда не придет
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

Если инфляция в Украине останется на уровне 13%, долгосрочных инвестиций в экономику не будет, отметил глава Национального банка Украины Яков Смолий.

Для обеспечения устойчивого экономического роста Украины необходимо увеличить инвестиции в экономику страны. Об этом в интервью ZN.UA заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий.

"Главным для этого условием мы усматриваем увеличение реальных инвестиций, как внешних, так и внутренних. Однако, если у нас инфляция будет на уровне 13%, как сегодня, то мы не можем ожидать долгосрочных инвестиций, ведь инвестор не может просчитать, какая у него будет долгосрочная рентабельность", – сказал он.

Глава НБУ считает, что сейчас в украинскую экономику долгосрочно не вкладывают.

"Мы сейчас видим только краткосрочные вложения, когда под высокие ставки идут лишь так называемые горячие деньги. Это не вложение в экономику, а спекулятивные действия – пришел, попробовал и ушел. Если же мы хотим, чтобы кто-то купил оборудование, создал производство, реализовал инфраструктурный проект, то должны взять под контроль инфляцию, иначе ни один долгосрочный, стратегический инвестор сюда не придет", – заявил Смолий.

В апреле 2018 года, по данным НБУ, потребительская инфляция в Украине продолжила замедляться третий месяц подряд до 13,1% в годовом измерении, однако несколько превышает запланированную.

Согласно консенсус-прогнозу Министерства экономического развития и торговли, средний за год уровень инфляции в 2018 году составит 11,7%, в 2019-м – 8,9%, в 2020-м – 8,3%, в 2021-м – 7,4%.

Замглавы НБУ Дмитрий Сологуб прогнозирует, что к концу 2020 года уровень инфляции в Украине снизится до 5%.