$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Социологи рассказали о материальном состоянии украинцев, каждой 10-й семье не хватает денег на продукты

Социологи рассказали о материальном состоянии украинцев, каждой 10-й семье не хватает денег на продукты 42,4% граждан отметили, что в целом им хватает на жизнь, но приобретение таких вещей, как холодильник или телевизор, для них затруднительно
Фото: ЕРА

9,8% украинцев заявили, что их семьи "еле сводят концы с концами", денег не хватает даже на необходимые продукты. Об этом свидетельствуют опубликованные 27 декабря результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" совместно с социологической службой Центра Разумкова.

38,8% опрошенных утверждают, что им хватает средств на питание и приобретение необходимых недорогих вещей.                  

42,4% граждан отметили, что в целом им хватает на жизнь, но приобретение таких вещей, как холодильник или телевизор, для них затруднительно.

В то же время 7,2% респондентов живут обеспеченно, но не могут позволить себе крупные покупки (квартиру, машину и тому подобное).

Еще 1,8% украинцев затруднились с ответом.

Опрос проводился с 8-го по 15 декабря во всех регионах Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Структура выборочной совокупности воспроизводит демографическую структуру взрослого населения территорий, на которых проводился опрос, по состоянию на начало 2022 года (по возрасту, полу, типу поселения). Всего были опрошены 2019 респондентов в возрасте старше 18 лет методом "лицом к лицу". Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Однако социологи подчеркивают, что дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями российской агрессии, в частности, эвакуацией граждан из опасных районов.