$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В тендере на восстановление больницы в Изюме антикоррупционеры нашли переплаты почти вдвое. Деньги на нее собирала Елена Зеленская

В тендере на восстановление больницы в Изюме антикоррупционеры нашли переплаты почти вдвое. Деньги на нее собирала Елена Зеленская Больницу в Изюме разрушили российские оккупанты
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Facebook

Подрядчики, которые будут восстанавливать Изюмскую городскую центральную больницу в Харьковской области, значительно завысили стоимость стройматериалов. Об этом 27 декабря сообщил в Facebook Харьковский антикоррупционный центр.

По его данным, переплаты по тендерам, проведенным областной военной администрацией, могут достичь миллионов гривен. В ХАЦ напомнили, что средства на медучреждение в одном из самых пострадавших от российской оккупации городе собирали известные люди.

"Прошлой осенью, после деоккупации Изюма, местная больница стала объектом №1 на восстановление. К ее спасению присоединилась первая леди Украины Елена Зеленская. Она адвокатировала восстановление медучреждения, которое уничтожили и разграбили россияне, по всему миру. И мир откликнулся: деньги дают Франция, Катар, Великобритания, Словения. Собственные деньги передают звезды кинематографа", – пишут харьковские активисты, уточняя, что, по расчетам Фонда Зеленской, на ремонт больницы нужно $26,4 млн. 

В ХОВА утверждают, что подготовительные работы на объекте завершены, вскоре начнется стройка. Уже в первом тендере расследователи обнаружили завышение цен.  Оконные блоки стоят 7,5 тыс. грн за 1 м² (по данным ХАЦ, такие же во Львовскую область производитель поставляет по 4,5 тыс.); бетонные блоки планируют покупать по 61 тыс. за 1 м³ (аналогичные покупают по 45 тыс., утверждают антикоррупционеры); арматурная сталь диаметром 12 мм в смете указана по 50 тыс. грн за тонну, а в прайсе "Метинвеста" цена менее 33 тыс., говорится в сообщении. На 20–30% перерасходованы средства на радиаторы и почти наполовину – на строительный бетон, пишут в ХАЦ.

В ХОВА не видят завышения цен и считают их вполне рыночными, отмечают в ХАЦ. Выигравшая тендер фирма фигурировала в другом расследовании, отмечают журналисты. В нем шла речь о вероятной подделке документов на тендеры департамента капитального строительства ХОВА при ремонте домов в деоккупированном поселке Старый Салтов.

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля 2022 года. В конце августа – начале сентября украинские войска начали контрнаступление на юге и востоке страны, которое завершилось освобождением значительной части территории.

Украинские военные зашли в Изюм в первой половине сентября 2022 года. 14 сентября освобожденный город посетил президент Украины Владимир Зеленский

По данным "Суспільного", в аукционе, средства от которого пошли в том числе на восстановление Изюмской больницы, участвовали лауреат "Оскара", режиссер Мишель Азанавичус, актеры Том Хэнкс, Катрин Денев, Ален Делон и Натали Портман, музыкант Томас Бангальте из группы Daft Punk и другие. Тогда удалось собрать 250 тыс.