S&P подтвердило платежеспособность Украины, прогноз – стабильный


В ближайший год Украина сумеет сохранить платежеспособность, полагают аналитики агентства Standard & Poor's, но до конца 2015 года рекомендуют принять госбюджет-2016 и внести изменения в Налоговый кодекс.
Рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины на уровне "B-/B" со стабильным прогнозом. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте агентства.
"Украинское правительство проводит важные структурные реформы на фоне глубокого экономического кризиса", – подчеркнули в S&P.
Отказ повышать рейтинг Украины в агентстве объяснили отсутствием согласованности в вопросах налогового законодательства и роста экономических показателей. И даже реструктуризация долга в октябре не снимает с Украины риск оказаться неплатежеспособной.
Аналитики агентства полагают, что в ближайшие 12 месяцев Украина сумеет сохранить платежеспособность, но до конца текущего года рекомендуют принять государственный бюджет на следующей год и, в особенности, внести изменения в Налоговый кодекс.
S&P повысило рейтинг Украины до уровня "B-/B" с преддефолтного уровня "SD/D" два месяца назад. Тогда повышение было обусловлено завершением процесса реструктуризации внешнего долга.
Агентство прогнозирует, что по итогам 2015 года реальный ВВП Украины снизится на 15% в связи с низким уровнем доверия и нарушением финансовой стабильности, однако в 2016 году украинскую экономику ожидает рост на 2%.
27 августа Украина после шести месяцев переговоров договорилась с кредиторами о списании 20%, или $3,8 млрд внешних долгов. В соответствии с документом, Украина не будет выплачивать основную сумму оставшегося долга в $15,5 до 2019 года. Россия от участия в сделке отказалась и продолжает грозить Украине дефолтом в случае если Украина не выполнит обязательства по выплате долга до 20 декабря 2015 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Журнал "Фокус" признал Порошенко самым влиятельным украинцем второй год подряд
11 декабря, 01.14
Политика
Global Financial Integrity: Ежегодно из Украины нелегально выводятся около $11,7 млрд
10 декабря, 14.37
Деньги
Киев попал в десятку худших для жизни городов мира
20 ноября, 16.28
Общество
Агентство Moody's повысило рейтинг Украины
20 ноября, 00.52
Деньги
Fitch повысило рейтинг Украины до уровня "преддефолтный"
19 ноября, 08.37
Деньги
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар