$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США предостерегают от размещения российских бондов, напомнив о санкциях

США предостерегают от размещения российских бондов, напомнив о санкциях Американские банки пока не достигли консенсуса в вопросе размещения ценных бумаг РФ
Фото: ЕРА

В санкциях нет прямого запрета на размещение суверенных бумаг РФ, но в министерстве финансов США считают, что привлечение внешнего финансирования для России будет им противоречить, пишет The Wall Street Journal.

Власти США предостерегают американские банки от размещения суверенных облигаций РФ, поскольку это может быть нарушением режима санкциий, действующего в отношении Москвы. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что в санкциях нет прямого запрета на размещение суверенных бумаг, но в минфине считают, что привлечение внешнего финансирования для России будет им противоречить.

По данным WSJ, в настоящий момент среди крупнейших банков США нет консенсуса: часть из них заявляют, что не будут размещать российские бонды, другие продолжают изучать этот вопрос. Некоторые из них не исключают, что, предлагая разместить бонды, Россия проверяет "плотность" санкционного режима. В теории, санкции направлены не на российское правительство, а на ряд предприятий РФ, но, как отмечает издание, нет гарантий, что средства не будут направлены властями на финансирование этих компаний.

"Интерфакс" сообщал, что Россия намерена продать в этом году облигации на $3 млрд и в начале февраля направила 20 иностранным (в том числе Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley) и трем российским банкам запросы предложений на оказание услуг по размещению этих бумаг на международном рынке.

Экономические санкции в отношении России были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на востоке Украины. Затем они в несколько этапов усиливались.