$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Стокгольмский арбитраж вынесет решение по искам "Газпрома" и "Нафтогазу" 30 июня

Стокгольмский арбитраж вынесет решение по искам "Газпрома" и "Нафтогазу" 30 июня Иски касаются поставок газа в Украину и его транзита через украинскую территорию
Фото: ЕРА

Российский монополист "Газпром" увеличил требования к НАК "Нафтогаз України" с $31,7 млрд до $37 млрд, говорится в отчете российской компании.

Решение Стокгольмского арбитражного суда по искам российского монополиста "Газпром" и НАК "Нафтогаз України" ожидается 30 июня. Об этом говорится в отчете "Газпрома".

В отчете указано, что "Газпром" увеличил требования к украинской компании до $37 млрд.

"Уточненная сумма требований ПАО "Газпром" к НАК "Нафтогаз України" составила свыше $37 млрд, она включает требования по оплате задолженности за поставленный в мае–июне 2014 года газ, оплату по обязательству "бери или плати" за 20122016 годы, а также пени за просрочку оплаты газа", – сказано в документе.

В предыдущей редакции требований, которые "Газпром" направил в суд, сумма претензий к "Нафтогазу" составляла $31,7 млрд

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины с 2009 года. Слушания по этому делу завершились в декабре 2016 года.

По состоянию на апрель 2017 года исковые требования "Нафтогаза" к "Газпрому" составляют $12 млрдВ своем исковом заявлении украинская компания требует "пересмотра транзитного тарифа с ретроактивным действием, компенсацию за недопоставку и другие изменения к контракту о транзите газа".