$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд арестовал 27 машин Януковича, в том числе ретроавтомобили

Суд арестовал 27 машин Януковича, в том числе ретроавтомобили Суд арестовал 27 автомобилей, как ретро, так и современных
Фото: gordonua.com

Арестованы автомобили, обнаруженные в "Межигорье", от 1938 до 2013 года выпуска.

Печерский районный суд Киева арестовал 27 автомобилей и ретроавтомобилей, найденных в резиденции бывшего президента Украины Виктора Януковича "Межигорье". Решение суда от 7 июля опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Генпрокуратура просила суд арестовать транспортные средства, обнаруженные в "Межигорье" и находящиеся в собственности "КиевУниверсалСервис". Это предприятие возглавлял Александр Файницкий, осенью 2015-го СБУ объявила его в розыск.

Согласно информации регионального сервисного центра МВД, в собственности "КиевУниверсалСервиса" находится значительная часть обнаруженных в помещении "Музея ретроавтомобилей" транспортных средств.

Суд удовлетворил ходатайство и арестовал 27 автомобилей, в частности, "DKW кабрио 750" 1938 года выпуска, ГАЗ 2120 1950 года выпуска, М 20 2457 1953 года выпуска.

Также в числе арестованных и современные автомобили, преимущественно грузовики и микроавтобусы, от 2003 до 2013 годов выпуска.

Имущество было арестовано в рамках уголовного производства по фактам завладения бывшими чиновниками государственным имуществом в особо крупных размерах и его легализации.

Сейчас ретроавтомобили Януковича находятся на территории "Межигорья" в "Музее ретроавтомобилей". Фотографии некоторых экспонатов музея можно увидеть в репортаже "ГОРДОН".

"Межигорье" находится в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области. С 1935 по 2007 годы "Межигорье" было государственной правительственной резиденцией, затем ее вывели в частную собственность.

В июне 2014 года Генеральная прокуратура Украины заявила, что по решению суда "Межигорье" было возвращено в собственность государства. После бегства из страны Януковича резиденция открыта для посетителей.

Суд уже накладывал арест на часть имущества из "Межигорья".