Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Суд по делу конфискации активов Лазаренко перенесли на март

Суд по делу конфискации активов Лазаренко перенесли на март Следующее заседание суда должно состояться 5 марта
Фото: zn.ua

В суде округа Колумбия (Вашингтон, США) приняли решение о переносе слушание дела о конфискации замороженных активов экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко, чтобы дать сторонам время на переговоры по мировому соглашению.

Суд округа Колумбия (Вашингтон, США) перенес слушание по делу между правительством США и экс-премьер-министром Украины Павлом Лазаренко на март 2019 года. Об этом 6 февраля сообщило информагентство "Укринформ". Предварительная дата следующего заседания – 5 марта.

Судья Майкл Харви мотивировал решение тем, что сторонам необходимо время для согласования мировой сделки. Согласно документам, опубликованным информагентством, представители правительства США и экс-премьера проводили предварительные консультации, но “несмотря на усилия, приложенные с обеих сторон“, не смогли договориться. Переговорный процесс продлили еще на две недели.

Лазаренко был премьер-министром Украины в 1996–1997 годах. После конфликта с президентом Леонидом Кучмой ушел в оппозицию, а с началом уголовного расследования сбежал за границу.

В 1999 году был задержан в Нью-Йорке при попытке пересечь границу по поддельному паспорту. В США Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994–1999 годах.

В августе 2006 года был приговорен судом в Калифорнии к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере $10 млн. 1 ноября 2012 года вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу.

Отдельно от этого дела слушается процесс по иску правительства США против Павла Лазаренко о конфискации его замороженных активов.

В ноябре 2014 года суд в Вашингтоне вынес решение, согласно которому $110 млн на офшорных счетах Лазаренко были разделены между банком на Антигуа и казной США. Украина добивается возврата в страну арестованных в США денег Лазаренко. Переговоры о распределении оставшихся активов начнутся после завершения суда. В сентябре 2018-го генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что дело может быть завершено к концу года.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов