$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Судья Тандыр, полгода находящийся в СИЗО после смертельного ДТП в Киеве, продолжает получать зарплату – судебная администрация

Судья Тандыр, полгода находящийся в СИЗО после смертельного ДТП в Киеве, продолжает получать зарплату – судебная администрация Тандыр арестован 28 мая
Фото: Yan Dobronosov / Facebook

Бывший глава Макаровского райсуда Киевской области Алексей Тандыр, который в мае насмерть сбил нацгвардейца и которого суд отправил под арест, продолжает получать зарплату. Об этом "Бабель" сообщил 13 декабря со ссылкой на ответ на запрос в территориальное управление Государственной судебной администрации в Киевской области.

С момента аварии на блокпосту в Киеве судье насчитывают должностной оклад в размере 63 тыс. грн, отметили в документе.

В судебной администрации подчеркнули, что надбавки за выслугу лет и за научную степень Тандыру перестали выплачивать со 2 июня.

После того, как арестованный Тандыр сложил с себя полномочия председателя суда, он также не получает надбавку за административную работу, пишет "Бабель".

Согласно информации судебной администрации, с надбавками заработная плата Тандыра составляла примерно 100 тыс. грн, а с марта по май этого года Тандыру выплатили вознаграждение на общую сумму почти 306 тыс. грн.

Контекст

В ночь на 26 мая в Киеве произошло ДТП, в результате которого погиб нацгвардеец Вадим Бондаренко. По информации СМИ, в ночь ДТП военнослужащий пошел расставлять инженерные заграждения на блокпосте, а когда он возвращался с блокпоста, в него на большой скорости влетел Lexus.

О подозрении по факту совершения смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения сообщили 26 мая   председателю Макаровского райсуда Тандыру. Его задержали. Как отмечали в ДБР, Тандыр от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказывался. Он отрицал, что был за рулем, и утверждал, что не был пьян.

В Макаровском райсуде признали, что ДТП произошло "при участии" председателя суда, и пообещали содействовать следствию. По ходатайству прокуратуры суд разрешил принудительно взять биологические образцы у Тандыра.

Высший совет правосудия (ВСП) 27 мая дал согласие на содержание Тандыра под стражей. 28 мая его арестовали без права внесения залога. Киевский апелляционный суд 19 июня оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте Тандыра.

3 августа Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование дела о ДТП на блокпосте в Киеве.

У погибшего Бондаренко остались жена и трое детей. Его отец и брат защищают Украину на самых горячих направлениях, рассказали в МВД.

Гражданские иски о возмещении морального ущерба подали к Тандыру жена погибшего, его мать и отец. Жена попросила 10 млн грн возмещения и по 1 млн грн на каждого из трех детей. Отец нацгвардейца подал гражданский иск на 1 млн грн.