$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд продлил содержание под стражей для судьи Тандыра, сбившего нацгвардейца на блокпосте

Суд продлил содержание под стражей для судьи Тандыра, сбившего нацгвардейца на блокпосте Тандыр находится под арестом с мая
Фото: Yan Dobronosov / Facebook

27 октября Святошинский райсуд Киева продлил еще на два месяца меру пресечения в виде содержания под стражей для судьи Макаровского районного суда Киевской области Алексея Тандыра, который в мае сбил насмерть нацгвардейца на блокпосте. Об этом сообщает "Суспільне".

Согласно решению суда, Тандыр будет находиться под арестом до 25 декабря.

"Суспільне" отмечает, что впервые после заседания 27 мая подозреваемому разрешили присутствовать на суде не в стеклянном боксе, а рядом с его адвокатами.

Контекст

В ночь на 26 мая в Киеве произошло ДТП, в результате которого погиб нацгвардеец Вадим Бондаренко. По информации СМИ, в ночь ДТП военнослужащий пошел расставлять инженерные заграждения на блокпосте, а когда возвращался с блокпоста, в него на большой скорости влетел Lexus.

О подозрении по факту совершения смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения сообщили 26 мая Тандыру, его задержали. Как отмечали в Государственном бюро расследований, Тандыр от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказывался. Он возражал, что был за рулем, и утверждал, что не был пьян.

В Макаровском райсуде признали, что ДТП произошло "при участии" председателя суда, и пообещали содействовать следствию. По ходатайству прокуратуры суд разрешил принудительно взять биологические образцы у Тандыра. Выяснилось, что судья был в состоянии алкогольного опьянения.

Высший совет правосудия (ВСП) 27 мая дал согласие на содержание Тандыра под стражей. 28 мая его арестовали без права внесения залога.

3 августа Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование дела о ДТП на блокпосте в Киеве.

У погибшего Бондаренко остались жена и трое детей. Его отец и брат сейчас защищают Украину на самых горячих направлениях, рассказали в МВД.