$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гибель нацгвардейца на блокпосту. Высший совет правосудия дал согласие на арест судьи, у него принудительно отобрали биологические образцы

Гибель нацгвардейца на блокпосту. Высший совет правосудия дал согласие на арест судьи, у него принудительно отобрали биологические образцы Тандыр отрицает, что был пьян
Фото: Макарівський районний суд / Facebook
Высший совет правосудия на заседании 27 мая дал согласие на содержание под стражей председателя Макаровского районного суда Алексея Тандыра, подозреваемого в пьяном ДТП, в результате которого погиб военнослужащий Национальной гвардии Украины Вадима Бондаренко.

Об этом один из членов ВСП Роман Маселко сообщил в Facebook. Решение приняли единогласно. 

Также вчера у судьи принудительно отобрали биологические образцы, проинформировала пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец. 

По словам Максимец, образцы уже исследуют эксперты, а результаты будут в ближайшее время. 

"Суспільне" добавило, что на заседании ВСП защита судьи заявила, что он не отказывался от предоставления биологических образцов, а прокурор уточнил: добровольно тот предоставил только часть образцов. Результатов анализов пока нет. 

Тандыр утверждает, что не находился в состоянии алкогольного опьянения и не употреблял накануне. 

О бутылке, которую обнаружили в его автомобиле, ему якобы точно не известно. "Может, это с какого-то предыдущего раза она осталась", – сказал судья. В то же время Тандыр не отрицает свою причастность и говорит, что готов понести ответственность, если его вину докажут.

В Макаровском райсуде утром 26 мая признали, что  фигурант ДТП – председатель суда, и заявили, что будут способствовать проведению процессуальных действий.

Скриншот: Макарівський районний суд / Facebook Скриншот: Макарівський районний суд / Facebook

Контекст

ДТП, в котором погиб нацгвардеец Бондаренко, произошло в ночь на 26 мая. По информации СМИ, в ночь ДТП военнослужащий-срочник пошел расставлять инженерные заграждения на блокпосту, а когда он возвращался с блокпоста, в него на большой скорости влетел Lexus.

Днем 26 мая Тандыру сообщили о подозрении по факту совершения смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения, его задержали. Как отмечали в ГБР, Тандыр от медицинского осмотра на состояние алкогольного опьянения отказывался. Прокуратура ходатайствовала о принудительном изъятии у судьи биологических образцов.

У Бондаренко остались жена и трое детей. Его отец и брат сейчас защищают Украину на самых горячих направлениях, рассказали в МВД.