$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Смертельное ДТП на блокпосту. Судью Тандыра суд оставил под арестом до 9 сентября

Смертельное ДТП на блокпосту. Судью Тандыра суд оставил под арестом до 9 сентября Тандыр был доставлен на суд из СИЗО, хотя в прошлых заседаниях он участвовал по видеосвязи
Фото: suspilne.media

Печерский районный суд продлил до 9 сентября меру пресечения судье Алексею Тандыру, подозреваемому в совершении смертельного ДТП , которое привело к гибели нацгвардейца. Об этом 18 августа сообщает "Суспільне".

В начале заседания обвинение заявило, что в случае смягчения Тандыру меры пресечения он может скрыться, а также оказывать давление на свидетелей и экспертов. Тандыр в ответ сказал, что заинтересован в объективном рассмотрении и не собирается уезжать с постоянного места жительства.

"Прокурор не учитывает, что у меня есть место постоянного проживания. Жена, дети, которые ходят в школу. Права на управление автомобилем у меня забрали", – цитирует подозреваемого телеканал.

Подозреваемый в совершении ДТП в пьяном виде просил у судьи, чтобы его отпустили под круглосуточный домашний арест. А его адвокат ходатайствовал о залоге "в том размере, в котором определит целесообразным следственный судья".

Журналисты отмечают, что Тандыр был доставлен из СИЗО, хотя в прошлых заседаниях он участвовал по видеосвязи.

Контекст

В ночь на 26 мая в Киеве произошло ДТП, в результате которого погиб нацгвардеец Вадим Бондаренко. По информации СМИ, в ночь ДТП военнослужащий пошел расставлять инженерные заграждения на блокпосту, а когда возвращался с блокпоста, в него на большой скорости влетел Lexus.

О подозрении по факту совершения смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения сообщили 26 мая главе Макаровского райсуда Тандыру. Его задержали. Как отмечали в ГБР, Тандыр от медицинского осмотра на состояние алкогольного опьянения отказывался. Он отрицал, что был за рулем, и утверждал, что не был пьян.

В Макаровском райсуде признали, что ДТП произошло "при участии" председателя суда, и пообещали способствовать следствию. По ходатайству прокуратуры суд разрешил принудительно взять биологические образцы у Тандыра.

Высший совет правосудия (ВСП) 27 мая дал согласие на содержание Тандыра под стражей. 28 мая его арестовали на два месяца без права внесения залога. Киевский апелляционный суд 19 июня оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте Тандыра. 

2 июня ВСП временно отстранил Тандыра от осуществления правосудия. 

У погибшего Бондаренко остались жена и трое детей. Его отец и брат сейчас защищают Украину на самых горячих направлениях, рассказали в МВД.