$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Смертельное ДТП на блокпосту. Суд оставил под стражей судью Тандыра

Смертельное ДТП на блокпосту. Суд оставил под стражей судью Тандыра Тандыр арестован до конца июля без права внесения залога, апелляцию защиты отклонили
Фото: Yan Dobronosov / Facebook (архив)
Киевский апелляционный суд 19 июня оставил в силе решения суда первой инстанции об аресте председателя Макаровского районного суда Киевской области Алексея Тандыра. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры.

"Киевский апелляционный суд поддержал позицию Киевской городской прокуратуры и оставил в силе меру пресечения в виде содержания под стражей для судьи, подозреваемого в совершении смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в результате которого погиб нацгвардеец", – говорится в сообщении. 

Таким образом, суд в полном объеме отказал стороне защиты в удовлетворении апелляции на арест судьи, отметили в прокуратуре.

Сам Тандыр участвовал в заседании суда по видеосвязи из СИЗО. Он не отрицает причастность к аварии, "но как ее квалифицировать – вопрос", пишет в Twitter активистка Юлия Шередега со ссылкой на присутствовавшую на заседании журналистку "Бабеля" Анну Мамонову.

По ее словам, адвокаты Тандыра сообщили, что результатов теста на алкоголь до сих пор – спустя 26 дней после аварии – нет и факт опьянения не установлен. 

"После суда адвокат Тандыра подошла к вдове [Анне] и сказала: "Жизнь продолжается". Аня слушала молча. Потом отошла и разрыдалась", – написала в Facebook после заседания Мамонова.

Контекст

В ночь на 26 мая в Киеве произошло ДТП, в результате которого погиб нацгвардеец Вадим Бондаренко. По информации СМИ, в ночь ДТП военнослужащий пошел расставлять инженерные заграждения на блокпосту, а когда он возвращался с блокпоста, в него на большой скорости влетел Lexus.

О подозрении по факту совершения смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения сообщили 26 мая главе Макаровского райсуда Тандыру. Его задержали. Как отмечали в ГБР, Тандыр от медицинского осмотра на состояние алкогольного опьянения отказывался. Он отрицал, что был за рулем, и утверждал, что не был пьян.

В Макаровском райсуде признали, что ДТП произошло "при участии" председателя суда, и пообещали способствовать следствию.

По ходатайству прокуратуры суд разрешил принудительно взять биологические образцы у Тандыра.

Высший совет правосудия (ВСП) 27 мая дал согласие на содержание Тандыра под стражей. 28 мая его арестовали на два месяца без права внесения залога

2 июня ВСП временно отстранил Тандыра от осуществления правосудия.

У Бондаренко остались жена и трое детей. Его отец и брат сейчас защищают Украину на самых горячих направлениях, рассказали в МВД.