$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Смертельное ДТП на блокпосту. Судью Тандыра отстранили от осуществления правосудия

Смертельное ДТП на блокпосту. Судью Тандыра отстранили от осуществления правосудия 28 мая Тандыра с разрешения ВСП арестовали на два месяца без права внесения залога
Фото: Yan Dobronosov / Facebook
Высший совет правосудия (ВСП) 2 июня временно отстранил главу Макаровского районного суда Алексея Тандыра, подозреваемого в смертельном ДТП, от осуществления правосудия. Об этом сообщила пресс-служба ВСП.

В пресс-службе отметили, что судью отстранили в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Решение принято по результатам рассмотрения ходатайства заместителя генерального прокурора.

"Высшим советом правосудия не установлены обстоятельства, которые могут свидетельствовать, что указанное ходатайство является формой незаконного влияния, давления или вмешательства в деятельность судьи при осуществлении правосудия", – отметили в ВСП.

В пресс-службе напомнили, что Тандыра подозревают в управлении автомобилем в пьяном виде, которое повлекло смерть потерпевшего.

"Наличие этого уголовного производства противоречит морально-нравственным принципам, может подвергнуть сомнению независимость и честность судьи во время осуществления правосудия", – подчеркнули в совете.

В Киевской городской прокуратуре уточнили, что решение подержали все члены ВСП.

Контекст

В ночь на 26 мая в Киеве произошло ДТП, в результате которого погиб нацгвардеец Бондаренко. По информации СМИ, в ночь ДТП военнослужащий пошел расставлять инженерные заграждения на блокпосту, а когда он возвращался с блокпоста, в него на большой скорости влетел Lexus.

О подозрении по факту совершения смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения сообщили 26 мая главе Макаровского райсуда Тандыру. Его задержали. Как отмечали в ГБР, Тандыр от медицинского осмотра на состояние алкогольного опьянения отказывался. Он отрицал, что был за рулем, и утверждал, что не был пьян.

В Макаровском райсуде признали, что  ДТП произошло "при участии" председателя суда, и пообещали способствовать следствию.

По ходатайству прокуратуры суд разрешил принудительно взять биологические образцы у Тандыра.

27 мая ВСП дал согласие на содержание Тандыра под стражей. 28 мая его арестовали на два месяца без права внесения залога

У Бондаренко остались жена и трое детей. Его отец и брат сейчас защищают Украину на самых горячих направлениях, рассказали в МВД.