$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Прокурор в суде подтвердил, что судья Тандыр, который подозревается в смертельном ДТП в Киеве, вместо мочи сдал на анализ воду и слюну

Прокурор в суде подтвердил, что судья Тандыр, который подозревается в смертельном ДТП в Киеве, вместо мочи сдал на анализ воду и слюну По данным СМИ, машина Тандыра сбила нацгвардейца 26 мая на блокпосту в Киеве
Фото: Державне бюро розслідувань / Telegram

Судья Макаровского районного суда Алексей Тандыр, подозреваемый в совершении ДТП в Киеве, вследствие которого погиб военнослужащий Нацгвардии, останется под стражей. Об этом 9 августа сообщает "Суспільне".

По его данным, суд отклонил апелляцию защиты. Тандыр останется в заключении без прав залога до 26 августа, говорится в сообщении.

"Бабель" со ссылкой на адвоката семьи погибшего, Виталия Сердюка, утверждает, что Тандыр после аварии пытался сфальсифицировать экспертизу на содержание алкоголя, сдав на анализ воду и слюну вместо мочи.

Сердюк рассказал, что вначале тесты показали, что в биоматериалах нет алкоголя, но когда исследовали сами биоматериалы, то обнаружили воду и слюну, в слюне и нашли алкоголь. Прокурор подтвердил слова адвоката о воде и слюне, он зачитал в суде заключение экспертизы.  

Адвокат Тандыра Олег Юрченко в суде заявил, что ознакомился с результатами экспертизы на алкоголь, и сказал, что ни в крови, ни в моче не нашли алкоголя. 

Защита Тандыра оспаривала решение, принятое 17 июля Печерским райсудом Киева. Он продлил его арест до 26 августа.

На заседании его адвокаты пожаловалась на нарушение принципа презумпции невиновности: якобы Государственное бюро расследований сообщило активистам и СМИ о том, что судья был пьян за рулем, хотя официальная экспертиза еще не готова. То, что заключения токсикологов нет через два месяца после аварии, Тандыр и его защита также назвали нарушением, отметило "Суспільне".

Контекст

В ночь на 26 мая в Киеве произошло ДТП, в результате которого погиб нацгвардеец Вадим Бондаренко. По информации СМИ, в ночь ДТП военнослужащий пошел расставлять инженерные заграждения на блокпосту, а когда он возвращался с блокпоста, в него на большой скорости влетел Lexus.

О подозрении по факту совершения смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения сообщили 26 мая главе Макаровского райсуда Тандыру. Его задержали. Как отмечали в ГБР, Тандыр от медицинского осмотра на состояние алкогольного опьянения отказывался. Он отрицал, что был за рулем, и утверждал, что не был пьян.

В Макаровском райсуде признали, что ДТП произошло "при участии" председателя суда, и пообещали способствовать следствию. По ходатайству прокуратуры суд разрешил принудительно взять биологические образцы у Тандыра.

Высший совет правосудия (ВСП) 27 мая дал согласие на содержание Тандыра под стражей. 28 мая его арестовали без права внесения залога. 2 июня ВСП временно отстранил Тандыра от осуществления правосудия. 

У погибшего Бондаренко остались жена и трое детей. Его отец и брат сейчас защищают Украину на фронте, рассказали в МВД.