$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суды в США обязали одну компанию и два банка раскрыть информацию об активах "Газпрома" в Европе – "Нафтогаз"

Суды в США обязали одну компанию и два банка раскрыть информацию об активах "Газпрома" в Европе – "Нафтогаз"

Газовый спор между Украиной и РФ продолжается с 2014 года


Фото: ЕРА

По данным НАК "Нафтогаз України", американские суды обязали Glas Americas, Deutsche Bank Trust Company Americas и Bank of New York Mellon предоставить украинской компании данные об активах российского "Газпрома" в Европе. НАК направит им соответствующие повестки в ближайшие дни.

Суды в США удовлетворили исковые требования НАК "Нафтогаз України" на получение информации от компании Glas Americas и двух банков – Deutsche Bank Trust Company Americas и Bank of New York Mellon – об активах российского "Газпрома" в Европе, информирует сегодня пресс-служба НАК.

В ближайшие дни "Нафтогаз" направит им соответствующие повестки.

В сообщении говорится, что 6 декабря иски были поданы в федеральные суды Нью-Йорка и Техаса, чтобы обеспечить принудительное исполнение решения Стокгольмского арбитража о выплате "Газпромом" $2,6 млрд.

НАК отмечает, что нью-йоркский суд удовлетворил требования компании. Выносил ли решение техасский суд, не уточняется. При этом "Нафтогаз" сообщает, что решения относительно Glas Americas, Deutsche Bank Trust Company Americas и Bank of New York Mellon вынесли "суды".

В целом "Нафтогаз" попросил суды обязать пять зарегистрированных в США компаний раскрыть информацию об активах российской компании в Европе. НАК опубликовал информацию о них:

  • Glas Americas – финансовая компания, которая, вероятно, владеет информацией о местонахождении акций швейцарской компании Nord Stream 2 AG, которая полностью принадлежит "Газпрому". "Нафтогазу" необходима эта информация, чтобы подать в Швейцарии иск об аресте акций Nord Stream 2 AG;
  • Deutsche Bank Trust Company Americas – американский банк-корреспондент московского "Газпромбанка", в котором у "Газпрома" есть счет. "Газпромбанк" имеет швейцарскую аффилированную компанию Gazprombank. "Нафтогаз" требует от Deutsche Bank информацию об операциях "Газпрома" с Gazprombank, включительно с номерами счетов, чтобы подать в Швейцарии иск об аресте средств на этих счетах;
  • Bank of New York Mellon – банк, который управляет программой "Газпрома" АДР (АДР — это расписка на иностранные акции, депонированные в банке США, свободно обращающаяся на зарубежном фондовом рынке. – "ГОРДОН") и, вероятно, владеет информацией о последних операциях "Газпрома" с акциями его нидерландских дочерних компаний. "Нафтогазу" необходима эта информация, чтобы подать в Нидерландах иск против "Газпрома" о взыскании убытков, причиненных противоправным выводом активов из собственности "Газпрома". Bank of New York также может иметь информацию о местонахождении акций "Северного потока – 2" и данные о банковских счетах "Газпрома" в Швейцарии. "Нафтогазу" нужна эта информация для подготовки исков об аресте активов, которые он будет подавать в Швейцарии;
  • DeGolyer & MacNaughton – нефтегазовая консультационная компания, предоставляющая "Газпрому" услуги по аудиту запасов нефти и газа и может владеть информацией о проектах "Газпрома" в области добычи нефти и газа, корпоративной структуре этих проектов и планах по изменению структуры собственности в этих проектах. "Нафтогазу" необходима эта информация, чтобы подать в Нидерландах иск о взыскании убытков, причиненных противоправным выводом активов из собственности "Газпрома";
  • Gazprom Marketing & Trading USA – компания, которой опосредованно владеет "Газпром" и у которой может быть информация о последних его операциях о передаче акций его нидерландских дочерних компаний, о банковских счетах "Газпрома" в Швейцарии и местонахождении акций "Северного потока – 2", принадлежащих российской компании. "Нафтогазу" нужна эта информация для подготовки вышеупомянутых исков в Нидерландах и Швейцарии.

12 декабря российская газета "Коммерсантъ" сообщила, что 6 декабря "Нафтогаз" подал иски в суды Северного и Южного округов штата Техас в отношении Gazprom Marketing & Trading и DeGolyer & MacNaughton. Издание пишет, что НАК пытается оспорить сделку, по которой "Газпром" передал акции зарегистрированного в Нидерландах оператора газопровода "Турецкий поток" российской дочерней структуре, из-за чего украинская сторона не смогла эти акции арестовать.

В тот же день главный исполнительный директор "Нафтогазу" Юрий Витренко сообщил, что суд в Нью-Йорке согласился с требованиями НАК относительно "Газпрома", а решения суда в Техасе еще ожидаются.

С 2014 года "Нафтогаз" и "Газпром" судились в Стокгольме из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом".