$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Светличная: За год машиностроение на Харьковщине выросло на 10%

Светличная: За год машиностроение на Харьковщине выросло на 10% Юлия Светличная: Главное, на предприятия начали возвращаться рабочие и инженерные кадры
Фото: obozrevatel.com

Рост производства в машиностроении обеспечивает финансовый результат области, заявила глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

Рост промышленного производства предприятий машиностроения в Харьковской области составил в 2017 году 10%, заявила в интервью изданию "Обозреватель" председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

Положительные финансовые показатели области обеспечивает именно промышленность, подчеркнула она.

"Харьковщина является единственным из промышленно развитых регионов Украины, где производство растет непрерывно уже два года подряд. Сейчас рост составляет более 6%, а в машиностроении – почти 10%, и такая динамика уже обеспечивает положительный финансовый результат. Он составил почти 4,5 млрд грн и, по сравнению с прошлым годом, вырос в 10 раз, – отметила Светличная. – Главное, на предприятия начали возвращаться рабочие и инженерные кадры. За прошлый год численность работников в промышленности выросла на 3,5 тысячи. И такая динамика впервые за последние четыре года!"

Индекс промышленного производства в целом по Украине в декабре 2017 года, по данным Госстата, составил 101,0%, то есть показал рост, но суммарно за год он составил 97,1% по сравнению с 103,1% в 2016-м. В Харьковской области индекс промышленного производства в 2017 году по отношению к 2016-му составил 106,1%, сообщает областное управление статистики.