$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп поручил проверить, нарушает ли Китай права США на интеллектуальную собственность

Трамп поручил проверить, нарушает ли Китай права США на интеллектуальную собственность У Трампа считают, что Китай мог нанести ущерб США на $600 млрд
Фото: EPA

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер по поручению главы Белого дома Дональда Трампа на протяжении года решит, следует ли начинать официальное расследование в отношении Китая. 

Президент США Дональд Трамп 14 августа подписал меморандум, предписывающий торговому представителю Роберту Лайтхайзеру выяснить, нарушал ли Китай права США на интеллектуальную собственность. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

У Лайтхайзера будет год времени, чтобы решить, следует ли начинать официальное расследование в отношении КНР. Эксперты по торговой политике Китая пояснили Reuters, что в этот период Пекин сможет обсудить некоторые вопросы, поднятые Вашингтоном, не будучи под угрозой репрессий.

Чиновники администрации Трампа подсчитали, что ущерб от нарушения Китаем интеллектуальной собственности США может составлять $600 млрд.

В Белом доме подчеркнули, что предметом расследования Лайтхайзера могут стать "любые китайские законы, которые наносят урон американской интеллектуальной собственности и технологиям".

Согласно позиции американских властей, Китай ведет нечестную торговую политику, ограничивая экспорт США и лишая американцев "права на справедливое вознаграждение за инновации".

К примеру, указывается, что американские компании, которые хотят вести бизнес в Китае, вынуждены вступать в партнерство с местными предприятиями и таким образом делиться интеллектуальной собственностью.