$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Transparency International: Янукович вошел в тройку крупнейших коррупционеров мира

Transparency International: Янукович вошел в тройку крупнейших коррупционеров мира Голосование будет продолжаться до 10 февраля
Фото: ЕРА
Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович с 5172 голосами уступил сенатору Доминиканской Республики Феликсу Баутиста с 5372 голосами и главе государственной компании Бразилии Петробрас с 8447 голосами.

Бывший президент Украины Виктор Янукович вышел на третье место в списке крупнейших коррупционеров мира, которых больше всего хотят наказать люди.

Об этом сообщили в пресс-службе Transparency International Ukraine.

"За 15 дней голосования, с 9 по 23 декабря, более 5000 человек отдали свой голос на сайте www.unmaskthecorrupt.org за то, чтобы коррупционный кейс экс-президента Украины Виктора Януковича расследовали лучшие детективы мира", – говорится в сообщении.

В организации отметили, что расследовать будут дела тех лиц, которые займут первые два места в рейтинге.

Янукович с 5172 голосами уступил сенатору Доминиканской Республики Феликсу Баутиста с 5372 голосами и главе государственной компании Бразилии Петробрас с 8447 голосами.

Голосование продолжается на сайте www.unmaskthecorrupt.org до 10 февраля.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале прошлого года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

Имя Януковича было включено в разыскную базу Интерпола, но в конце июля 2015 года розыск приостановили до рассмотрения жалобы адвокатов, которые настаивают на политической подоплеке дела против экс-президента.

Недавно Янукович заявил, что хочет вернуться в украинскую политику.