$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Требование повысить тариф на доставку пенсии вызвано необходимостью повысить зарплаты почтальонов – гендиректор "Укрпошти"

Требование повысить тариф на доставку пенсии вызвано необходимостью повысить зарплаты почтальонов – гендиректор "Укрпошти" По словам Смелянского, "Укрпошті" невыгодно доставлять пенсии при нынешнем тарифе
Фото: Igor Smelyansky - Ігор Смілянський / Facebook

"Укрпошта" готова отказаться от услуги разноски пенсий, тариф на которую не повышался с 2004 года. При этом минимальная зарплата, которую получают почтальоны, за эти годы существенно выросла, заявил генеральный директор предприятия Игорь Смелянский.

"Укрпошта" готова прекратить доставку пенсий с 1 января, поскольку тариф на эту услугу не менялся с 2004 года и ее оказание невыгодно для предприятия. Об этом 27 сентября сообщил генеральный директор "Укрпошти" Игорь Смелянский в эфире "Радио НВ".

Он отметил, что в 2016 году минимальная зарплата, которую получает большинство почтальонов, составляла около 1,5 тыс. грн. При этом в среднем один сотрудник обслуживал 143 пенсионеров.

"Сейчас мы имеем [минимальную зарплату] 3723 грн, с 1 января – 4173 грн. Количество пенсионеров, которые мы обслуживаем, упало до 120 [на одного почтальона]. Понятно, почему, особенно в селах, сокращается численность. То есть если количество уменьшается, а затраты увеличиваются, то баланс уже не сводится. А тариф на разноску пенсий не пересматривался – внимание! – с 2004 года", – сказал Смелянский.

Он оценивает потери "Укрпошти" от оказания этой услуги в 1 млрд грн, тогда как вся выручка предприятия, по его словам, составляет примерно 5,5 млрд грн.

20 сентября Смелянский говорил, что если новый тариф на доставку пенсий не будет принят до 1 ноября, с 1 января 2019 года почтальоны прекратят оказывать эту услугу, что коснется примерно 4,5 млн украинцев.