$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Удивительно не то, что нефть подешевела, а что ее стоимость так долго держалась на отметке выше $50 за баррель – Гончар G

Удивительно не то, что нефть подешевела, а что ее стоимость так долго держалась на отметке выше $50 за баррель – Гончар Гончар: Завысить стоимость нефти можно только искусственно и лишь на небольшой промежуток времени
Фото: Элис Кампински / Facebook

Сам по себе факт падения цены на нефть не означает, что Украина получит от этого какую-то выгоду, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

Падение стоимости нефти закономерно, так как никаких предпосылок для ее удержания в диапазоне $50-60 за баррель в настоящее время нет, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

"Удивительно не то, что нефть подешевела, а что ее стоимость так долго держалась на отметке выше $50 за баррель. Ведь предпосылок для повышения стоимости нефти, что мы видели последние полгода, не было. Напротив, все располагало к падению цены. Поэтому, я думаю, сложившаяся в последние полгода ситуация связана с отчаянными попытками спекулянтов добиться подорожания нефти вопреки экономическим реалиям. Однако от них не убежишь. Возможностей для удержания цены в $50–60 за баррель нет", – отметил Гончар.

Он акцентировал внимание на том, что рынок не испытывает дефицита нефти.

"Не думаю, что стоимость нефти упадет слишком сильно. Это, скорее, восстановление общей тенденции. В частности, этому содействует политика администрации Трампа (президент США Дональд Трамп."ГОРДОН") и наличие профицита добывающих мощностей в ведущих странах – экспортерах нефти. Это говорит о том, что никакого дефицита на рынке нет. Соответственно высокая цена не может долго держаться. Завысить стоимость можно только искусственно и лишь на небольшой промежуток времени. Что, собственно, и произошло", – подчеркнул собеседник.

Он не исключает, что падение стоимости нефти никак не отразится на ценах для украинских потребителей.

"Говорить, что сам по себе факт падения цены на нефть принесет Украине какую-то пользу, не приходится. Если же эта тенденция сохранится и хотя бы до конца года стоимость нефти будет в диапазоне $40–50 за баррель, то, конечно, для нас это будет положительный момент. Прежде всего, в таком случае мы могли бы ожидать снижения цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. Гипотетически мог бы подешеветь и газ. Однако не исключено, что государство захочет воспользоваться этой разницей в цене и получить выгоду. Например, может быть увеличен акциз на нефтепродукты. В таком случае цены для конечного потребителя не изменятся", – резюмировал Гончар.

4 мая стоимость нефти марки Brent опустилась ниже психологической отметки в $50 за баррель.

Сегодня, 5 мая, в 6.15 цена на нефть эталонной марки Brent обвалилась до $46,74 за баррель.

В конце ноября 2016 года Организация стран – экспортеров нефти решила сократить добычу на 1,2 млн баррелей – до 32,5 млн в день, после чего нефть подорожала. Решение ОПЕК обязались выполнять несколько крупных производителей нефти, не входящих в картель, в том числе и Россия.

В феврале 2017 года цена на нефть начала падать из-за увеличения объемов бурения и добычи в США. Так, число буровых установок в США с 6-го по 10 февраля 2017 года увеличилось на восемь единиц, до 591-й. Это был самый высокий показатель с октября 2015 года.