Уголь с захваченных боевиками шахт вывозят в Россию


Россия целенаправленно уничтожает украинскую экономику, заявил председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.
Боевики начали вывозить уголь с шахт, находящихся на подконтрольной им территории, в Россию.
Об этом в интервью LB.ua заявил председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.
"На оккупированной территории, как на государственных, так и на частных шахтах начали забирать уголь – возят его в Россию", – сообщил он.
По его мнению, это подтверждает, что Россия ведет целенаправленную политику уничтожения украинской экономики.
Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж
"Потому что угольная отрасль – это фундамент всей энергетики. Газ не дают, теперь уничтожают энергосистему", – сказал Волынец.
По его информации, из 93 государственных шахт на сегодня полноценно работают только 23, из них 11 – на Донбассе.
16 июня Россия полностью прекратила поставки газа Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. Киев отказывается платить Кремлю $485,5 за тысячу кубометров и считает, что "справедливая цена" на газ – $268. "Газпром" и "Нафтогаз" подали друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж. 29 августа Россия предложила Украине покупать газ по цене $385 за тысячу кубометров с учетом скидки в $100.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
1 сентября, 15.45
Мир
31 августа, 13.39
Мир
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости