$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина и Польша подписали меморандум о сотрудничестве в космической сфере

Украина и Польша подписали меморандум о сотрудничестве в космической сфере

Олег Уруский и Марек Банашкевич обсудили возможность создания украинско-польских предприятий космического направления

<span face="helvetica, arial, lucida grande,
Фото: nkau.gov.ua

Глава Государственного космического агентства Украины Олег Уруский и президент Польского космического агентства Марек Банашкевич провели встречу в Варшаве, сообщили в Госкосмагентстве.

Председатель Государственного космического агентства Украины Олег Уруский и президент Польского космического агентства Марек Банашкевич подписали меморандум о взаимопонимании в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного космического агентства.

Встреча глав космических ведомств двух стран состоялась 20 апреля в Варшаве.

Во время встречи Уруский и Банашкевич обсудили перспективные направления развития украинско-польского сотрудничества в космической сфере, среди которых научные космические исследования, дистанционное зондирование Земли и прочее.

Еще в повестке дня были вопросы двустороннего сотрудничества в контексте членства Польши в Европейском космическом агентстве, сотрудничества в рамках программы Европейского союза "Горизонт 2020", создание совместной рабочей группы по делам космоса в рамках Межправительственной украинско-польской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, а также возможности создания совместных предприятий космического направления.

Как помогут Украине иностранные военные инструкторы?

"Горизонт 2020" – семилетняя программа финансирования Европейского союза для поддержки и поощрения исследований в Европейском исследовательском пространстве в период с 2014 по 2020 гг. Это крупнейшая рамочная программа за всю историю ЕС, бюджет которой составляет 80 миллиардов евро в ценах 2011 года.