$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Украина и США подписали соглашение, которое поможет выявить уклонившихся от налогов

Украина и США подписали соглашение, которое поможет выявить уклонившихся от налогов От имени украинского правительства документ по FATCA подписал Александр Данилюк
Фото: Олександр Данилюк / Facebook

Министр финансов Украины Александр Данилюк и посол США в Украине Мари Йованович поставили подписи под документом о двухстороннем сотрудничестве в сфере администрирования доходов и налогов.

Министр финансов Украины Александр Данилюк и посол США в Украине Мари Йованович подписали межправительственное соглашение о выполнении налоговых правил и применении закона США "О налоговых требованиях к иностранным счетам" (FATCA, Foreign Account Tax Compliance Act), сообщает Forbes.

Документ подписали в Киеве.

"Соглашение позволяет снизить возможности для финансовых махинаций, уклонения от налогообложения, содействовать лучшему обмену информации между Украиной и США, обмену опытом и усилению нашего сотрудничества с США", – сказал Данилюк.

По словам Йованович, США будут получать от украинской стороны информацию об администрировании доходов и налогов американских граждан и компаний, в которых они владеют долями.

"Наше двухстороннее сотрудничество в сфере администрирования доходов и налогов – это дорога с двухсторонним движением", – заявила дипломат.

Она подтвердила готовность США делится с украинскими властями необходимыми данными.

Договор FATCA уже подписали несколько десятков стран мира.

Федеральный закон принят в США в 2010 году и требует от граждан, в том числе проживающих за пределами страны, подавать ежегодные отчеты о своих не американских финансовых счетах.