$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина начала импортировать российский газ в объеме 43,5 млн кубометров в сутки

Украина начала импортировать российский газ в объеме 43,5 млн кубометров в сутки Украина вновь начала получать газ из России
Фото: ЕРА
Российские энергоносители будут поступать на газоизмерительные станции Мозырь и Суджа.

Со вторника, 9 декабря 2014 года, Украина начала импортировать природный газ из Российской Федерации в объеме до 43,5 млн м3 в сутки.

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на руководителя пресс-службы "Укртрансгаза" Максима Белявского.

"Со вторника "Укртрансгаз" начал импортировать природный газ из Российской Федерации. Ежесуточно для нужд украинских потребителей из РФ будет импортироваться до 43,5 млн м3 природного газа, который будет поступать через газоизмерительные станции Мозырь и Суджа", – отметил чиновник.

Белявский уточнил, что импорт стартовал на два дня раньше заявленного на основании перезаявки "Нафтогаз Украина". 

30 октября министры энергетики России Александр Новак, Украины Юрий Продан и комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер подписали обязательный к исполнению протокол по поставкам газа в Украину до марта 2015 года. В соответствии с подписанными документами, 4 ноября Украина перечислила $1,45 млрд в счет оплаты за газ, поставленный в ноябре–декабре 2013 года.

6 декабря представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подтвердил поступление на счет компании $378 млн предоплаты за поставки газа в Украину в декабре 2014 года.

Ранее сообщалось, что Украина начнет отбор российского газа с понедельника, 8 декабря.

Украина намерена закупить в 2014 году минимальный объем газа, чтобы после Нового года купить газ у России по более низкой цене.