$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина обратится к ЕС с просьбой увеличить квоты на поставку сахара

Украина обратится к ЕС с просьбой увеличить квоты на поставку сахара Глава Минагрополитики Тарас Кутовый встретился с представителями свеклосахарной отрасли
Фото: agravery.com

Представители свеклосахарной отрасли Украины готовы увеличить экспорт своей продукции.

Украина подготовит обращение к Европейскому союзу относительно увеличения размера квот на экспорт сахара в страны ЕС до 300 тыс. тонн. Об этом сообщает пресс-служба Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины.

Данное решение было принято на встрече представителей свеклосахарной отрасли страны с министром аграрной политики и продовольствия Украины Тарасом Кутовым, которая состоялась 1 августа.

Помимо этого, участники встречи договорились рассмотреть возможность поставок украинского сахара в страны Средней Азии и Казахстана железнодорожным транспортом.

Как отмечает "Европейская правда", на сегодняшний день украинская квота на экспорт сахара в страны ЕС в рамках соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом составляет 20 тыс. тонн. При этом она была исчерпана еще до 1 апреля текущего года.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступило в силу с 1 января 2016 года. В Брюсселе считают, что соглашение создаст возможности для стабилизации экономики Украины.