$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина отправила в Италию самолет с гуманитарной помощью

Украина отправила в Италию самолет с гуманитарной помощью В Италию отправился самолет Нацгвардии Украины
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Самолет, который Украина отправила в Италию для помощи в борьбе с коронавирусом, имеет груз дезинфекционных жидкостей для нужд медиков.

Утром 8 апреля из Киева в Италию улетел самолет с гуманитарной помощью, необходимой в борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом в Facebook сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Украина продолжает помощь борющейся с коронавирусом Италии. Сегодня в 7.00 из аэропорта Жуляны в Рим вылетел транспортный самолет Национальной гвардии с грузом в 5 тыс. литров дезинфекционных жидкостей для нужд итальянских медиков. Этот жест дружбы и благодарности мы делаем, помня о том, что итальянские врачи каждый день борются за жизни украинцев из нашей многочисленной диаспоры", – написал он.

Замглавы МВД отметил, что в Италии от COVID-19 скончались четыре украинца.

"Поставка гуманитарной помощи организована по специальному указу президента Украины Владимира Зеленского. В целом на сегодня спиртовая отрасль Украины полностью закрывает потребности страны в дезинфицирующих жидкостях на основе этилового спирта и может закрыть любые потребности Европы", – подчеркнул Геращенко.

В МВД отметили, что в Риме груз из Украины будет встречать лично министр иностранных дел Италии Луиджи ди Майо.

4 апреля в Италию для помощи в борьбе с COVID-19 прибыла группа украинских медиков.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 8 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 1,43 млн человек, из них более 301 тыс. выздоровели, а 82 133 человека умерли.

На 7 апреля в Италии от коронавируса умерло 17 127 жителей, за сутки – 604 человека.