$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина подпишет меморандум с МВФ в течение нескольких дней – Гонтарева

Украина подпишет меморандум с МВФ в течение нескольких дней – Гонтарева Гонтарева сообщила, что меморандум с МВФ будет подписан в ближайшее время
Фото: ЕРА

Следующий транш МВФ в размере $1 млрд может прийти в конце февраля или начале марта, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Украина подпишет меморандум с Международным валютным фондом (МВФ) на получение транша в размере $1 млрд в течение нескольких дней. Об этом в интервью агентству Bloomberg рассказала глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева. 

Она отметила, что транш должен поступить после утверждения его советом МВФ – в конце февраля или в начале марта.

8 декабря 2016 года глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Национальный банк Украины рассчитывает на получение очередного транша кредита МВФ в начале 2017 года

16 января "Экономическая правда" обнародовала проект нового меморандума с МВФ, согласно которому украинское правительство должно провести пенсионную реформу до конца марта 2017 года.

В соответствии с меморандумом, пенсионный возраст должен постепенно повышаться: для мужчин – на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017 года, для женщин – на шесть месяцев после 2021 года, до тех пор, пока пенсионный возраст мужчин и женщин не достигнет 63 лет к 2027 году.

25 января вице-премьер Павел Розенко заявлял, что вопрос о повышении пенсионного возраста снят с переговоров с МВФ.

6 февраля министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что переговоры с МВФ по поводу очередного транша завершаются и обсуждаются "технические моменты".