$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина проиграла спор с Россией в ВТО на аммиачную селитру – СМИ

Украина проиграла спор с Россией в ВТО на аммиачную селитру – СМИ Собеседник издания считает, что проигрыш по аммиачному делу может несколько ухудшить украинскую позицию в ВТО по ряду других споров с Россией
Фото: EPA

В 2015 году Россия подала иск во Всемирную торговую организацию к Украине по ее пошлинам на нитрат аммония. "Европейская правда" пишет, что арбитраж ВТО вскоре опубликует решение по этому иску в пользу РФ.

Арбитраж Всемирной торговой организации (ВТО) признал, что Украина допустила нарушения при проведении антидемпингового расследования в отношении поставок аммиачной селитры из России. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на источники в правительстве.

Текст решения ВТО уже готов, о нем будет объявлено в ближайшее время.

Организация уже направила украинской стороне предварительный текст решения, однако сторонам нельзя комментировать дело до официальной его публикации.

"ВТО требует убрать нарушения. Это значит, что мы должны провести новое антидемпинговое расследование, причем на время его проведения не останавливая действие защитных пошлин. Очень возможен вариант, что и после нового расследования, проведенного с учетом замечаний ВТО, удастся доказать факт демпинга со стороны РФ", – сообщил собеседник издания.

По его мнению, проигрыш по аммиачному делу может несколько ухудшить украинскую позицию в ВТО по ряду других споров с Россией.

Антидемпинговые пошлины на российскую аммиачную селитру были введены в 2014 году и должны действовать до июля следующего года. В июле 2014 года Украина втрое повысила пошлины на ввоз нитрата аммония (аммиачной селитры) из России (с 11,91% до 36,03%) и продлила срок их действия еще на пять лет. 

В 2015 году Россия обжаловала украинское решение.

Нитрат аммония используется как компонент взрывчатых веществ и как азотное удобрение.