$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия пожаловалась на украинские санкции в ВТО

Россия пожаловалась на украинские санкции в ВТО Россия обратилась в ВТО
Фото: ЕРА

Россия обратилась во Всемирную торговую организацию за консультациями по вопросу постоянно вводимых, начиная с 2014 года, ограничений, запретов, особых требований и процедур в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также в отношении транзита через Украину.

Российские власти подали во Всемирную торговую организацию (ВТО) запрос на проведение консультаций в связи с введенными в Украине санкциями, заявил министр экономики РФ Максим Орешкин, пишет "Интерфакс".

Россия хочет консультаций по вопросу постоянно вводимых, начиная с 2014 года, ограничений, запретов, особых требований и процедур в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также в отношении транзита через Украину.

По словам Орешкина, Украина нарушает собственные обязательства в ВТО, "игнорируя правила международной торговли, другие нормы международного права". 

Он отметил, что российский запрос охватывает в общей сложности сотни элементов украинских нормативных актов.

15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ №133/2017, которым утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

В числе прочих под санкции попали и ведущие российские интернет-компании. Украинских провайдеров обязали закрыть доступ к четырем сайтам из десятки наиболее популярных в стране: "ВКонтакте", "Яндексу", "Одноклассникам" и Mail.Ru.

Также под санкции попали создатели антивирусов "Лаборатория Касперского" и DrWeb, разработчик программного обеспечения ABBYY, крупнейший разработчик бухгалтерских программ "1С".

Санкции будут действовать от одного до трех лет.